ОТКАЗ В ВЫДАЧЕ ЗАГРАНПАСПОРТА:

ПРИЧИНЫ, КАК ИЗБЕЖАТЬ И ЧТО ДЕЛАТЬ?

 

6 2Ситуация, когда человеку, желающему оформить себе заграничный паспорт, отказывают в приёме документов либо на стадии подачи, либо уже после приёма, возникает не так уж и часто, но от этого она не становится менее приятной. Чтобы избежать такой проблемы, в данной статье подробно рассмотрены все возможные основания, когда сотрудники подразделения по вопросам миграции законно могут отказать в приёме документов на загранпаспорт, а также причины для отказа в выдаче загранпаспорта.

 

По каким же причинам может быть отказано в оформлении российского загранпаспорта и выезде за границу? 

Полный перечень причин изложен в статье 15 Федерального закона от 15.08.1996 г. № 114 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Возможные причины отказа в принятии заявления на оформление загранпаспорта следующие:

– истёк срок действия вашего внутреннего российского паспорта;

– ваш внутренний российский паспорт испорчен: оторваны (надорваны) листки, разрисован, либо проставлены отметки или штампы, которых не должно быть в паспорте;

– нет штампа о российском гражданстве на свидетельстве о рождении у ребёнка до 14 лет;

– несоблюдение требований о личном обращении;

– предоставление документов на получение паспорта несовершеннолетним или недееспособным лицом без законного представителя;

– неполный пакет требуемых документов.

Отказать в оформлении и выдаче загранпаспорта могут практически на любой стадии оформления, если в ходе проверок была выявлена какая-то негативная информация.

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если:

1. Лицо имело раннее или имеет в настоящее время допуск к государственной тайне, при условии, что срок ограничения не может превышать 5 лет для государственной тайны и 10 лет для особо важной информации.

2. Лицо призвано на военную службу или направлено на альтернативную гражданскую службу.

3. Лицо имеет статус подозреваемого или обвиняемого по уголовному делу.

4. Лицо осуждено за совершение преступления.

5. Лицо уклоняется от исполнения обязательств, наложенных судом, до исполнения обязательств либо достижения согласия сторонами. Этот пункт отказа подразумевает наличие неоплаченных долговых обязательств, таких как невыплаченные алименты, долги по кредитам (злостные неплательщики, нарушающие сроки выплат) и подобные задолженности, информация о которых передана в Федеральную службу судебных приставов РФ.

6. Лицо сообщило о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов.

7. Лицо проходит государственную службу (работает в органах федеральной службы безопасности).

8. Лицо признано несостоятельным (банкротом) до вынесения арбитражным судом определения о завершении или прекращении производства в отношении данного гражданина.

Причиной отказа в оформлении заграничного паспорта ребёнку является запрет на вывоз ребёнка из страны, наложенный одним из родителей. Такой запрет можно снять через суд в случае острой необходимости (необходимость медицинского лечения за пределами РФ).

 

Что делать если вам отказали в выдаче заграничного паспорта?

Если причина отказа не является более актуальной, можно подать новое заявление на оформление загранпаспорта.  К примеру, человек погасил задолженность, завершился срок хранения государственной тайны, закончился уголовный срок и т.д.

Нужно обратиться к сотруднику подразделения по вопросам миграции за получением подробной информации по решению вашего вопроса. Компетентный сотрудник обоснует причину отказа и подскажет, как необходимо действовать в сложившейся ситуации.

 

Возвращается ли госпошлина в случае отказа?

Если гражданину отказывают, то и раннее уплаченная пошлина ему будет возвращена. Для получения денег заполняется необходимая форма заявления и предоставляются реквизиты счёта, куда в последующем будет начислена денежная сумма.

Однако, если человек собирается устранить основание для отказа в сжатые сроки, то можно не возвращать пошлину. В этом случае не нужно уплачивать её повторно при последующей подаче документов.

Чтобы намечающийся выезд за пределы нашей страны не был омрачен временным отказом в изготовлении и выдаче необходимого загранпаспорта, мы рекомендуем всем гражданам России периодически проверять себя на наличие задолженностей, запрета на выезд и нахождения в розыске. Это можно сделать на официальных сайтах соответствующих органов либо на сайте Госуслуг.

Сабина АБДУЛКАДИРОВА,

инспектор ОВМ ОМВД России по г. Избербашу.