ВСЁ, ЧТО ВЫ ХОТЕЛИ ЗНАТЬ О ЗАГРАНПАСПОРТЕ

 

5 1Сегодня любой желающий может оформить заграничный паспорт нового образца в нашем городе. Приём ведётся в здании МФЦ, расположенном по ул. Буйнакского, д. 109/1.

На наиболее часто встречающиеся вопросы о сроках и способах предоставления государственной услуги по выдаче заграничного паспорта гражданина Российской Федерации отвечает инспектор ОВМ ОМВД России по Избербашу, лейтенант полиции Сабина Абдулкадирова.

 

– Каков размер государственной пошлины, взимаемой за оформление загранпаспорта?

– Государственная пошлина за выдачу паспорта нового поколения со сроком действия 10 лет для лиц старше 14-летнего возраста составляет 5000 рублей. Для несовершеннолетних граждан Российской Федерации младше 14 лет – 2500 рублей.

– Какие имеются основания для отказа в оформлении заграничного паспорта?

– В соответствии со статьей 15 ФЗ от 15 августа 1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» право гражданина может быть временно ограничено в следующих случаях:

– при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесённым к государственной тайне, предполагающим временное ограничение права на выезд;

– в соответствии с законодательством РФ призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу;

– в случае, если в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ гражданин является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого – до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора;

– в случае если гражданин осужден – до отбытия наказания или освобождения от наказания;

– уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом – до исполнения обязательств;

– если гражданин сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда;

– в случае, если гражданин проходит госслужбу в органах федеральной службы безопасности – до окончания контракта;

– в случае, если гражданин признан банкротом.

– Сколько времени готовый заграничный паспорт  может находиться на хранении в ведомстве?

– Оформленные паспорта хранятся в подразделении по вопросам миграции в течение 3 лет с даты, указанной в графе паспорта «дата выдачи».

– В какой срок оформляется заграничный паспорт?

– 1. В случае подачи заявления о выдаче паспорта по месту жительства срок оформления не должен превышать 30 дней со дня подачи указанного заявления.

2. В случае подачи заявления по месту пребывания срок паспорта не должен превышать три месяца со дня подачи заявления.

3. Срок оформления паспорта гражданину РФ, имеющему (имевшему) допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, не должен превышать три месяца со дня подачи заявления о выдаче паспорта.

– Нужно ли менять загранпаспорт, если девушка сменила фамилию при вступлении в брак?

– Паспорт гражданина РФ, как внутренний, так и заграничный, становятся недействительными с момента изменения каких-либо установочных данных (фамилия, имя, отчество).

– Имея один заграничный паспорт, можно ли оформить второй и на какой срок?

– Да, в настоящее время такая возможность существует. Никаких дополнительных действий выполнять в этом случае не нужно. Процедура полностью повторяет процедуру получения первого заграничного паспорта. При этом надо только предоставить имеющийся загранпаспорт вместе с внутренним паспортом РФ. Вторым заграничным паспортом может быть только паспорт, содержащий электронный носитель информации (сроком на 10 лет).

– Если заканчивается срок действия загранпаспорта, можно ли его продлить?

– Загранпаспорт не продлевается. Вам потребуется оформить новый загранпаспорт, пройдя те же основные процедуры для его оформления.

– Можно ли восстановить загранпаспорт в случае его утраты?

– Утерянные загранпаспорта не восстанавливаются. Необходимо оформить новый заграничный паспорт, при этом сообщить инспектору об утрате и заполнить заявление об объявлении утерянного паспорта недействительным.

– Нужно ли менять загранпаспорт ребенку, когда ему исполнится 14 или 18 лет?

– Заграничный паспорт выдается сроком на 5 или 10 лет, только после истечения срока действия надо менять заграничный паспорт. При достижении 14 лет или 18 лет заграничный паспорт менять не надо.

Конечно, это лишь малая часть вопросов возникающих у граждан, и мы обязательно в дальнейшем постараемся осветить все интересующие аспекты. Надеемся, что в формате «вопрос-ответ» информация читателями будет легче восприниматься и запоминаться, и процесс оформления заграничного паспорта не будет для наших граждан затруднительным.