БУДНИ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ

 

4 131 августа (11 сентября по новому стилю) 1719 года Петром I был подписан именной указ Сенату «О явке иноземцам, приезжающим в Санкт-Петербург для записки, в Канцелярию Полицмейстерских дел». С тех пор подразделения по вопросам миграции прошли непростой исторический путь своего развития в области реализации государственной политики и правоприменительной практики в сфере миграции. Так, создание паспортно-визовой службы тесно связано с учётом населения в СССР. В соответствии с декретом ВЦИК от 25 июня 1919 года все граждане РСФСР, достигшие 16-летнего возраста, были обязаны иметь трудовую книжку, где указывалось место работы, а также прописка.

 

За время своего существования миграционная служба неоднократно меняла своё название и ведомственное подчинение. 15 апреля 2016 года Указом Президента Российской Федерации ФМС России упразднена, а её функции и полномочия переданы Главному управлению по вопросам миграции Министерства внутренних дел Российской Федерации.

В преддверии профессионального праздника об итогах работы отделения по вопросам миграции ОМВД России по г. Избербашу нашему корреспонденту рассказал его начальник, майор полиции Султан Ашурилаев.

Он сообщил, что за 8 месяцев этого года на миграционный учет по месту пребывания поставлено 426 иностранных граждан. Зарегистрировано по месту жительства 147 иностранных граждан.

«Одним из приоритетных направлений в служебной деятельности ОВМ ОМВД России по г. Избербашу являются контроль и надзор за пребыванием, проживанием, осуществлением трудовой деятельности в соответствии законодательству иностранными гражданами и лицами без гражданства, а также правил привлечения работодателями иностранной рабочей силы, соблюдения гражданами, должностными лицами и организациями обязанностей принимающей стороны, популяризация деятельности МВД и проведение разъяснительной работы с привлечением средств массовой информации.

За 8 месяцев 2021 года проведено 35 оперативно-профилактических мероприятий, всего составлен 81 административный протокол, наложено и взыскано 162 000 рублей. В рамках осуществления мероприятий по миграционному контролю отделением по вопросам миграции выявлен и зарегистрирован один факт с признаками состава преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ, по которому возбуждено одно уголовное дело», – отметил начальник ОВМ.

В отчетном периоде сотрудниками отделения по вопросам миграции оформлено 1729 паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ.

В процессе осуществления регистрационного учета российских граждан зарегистрировано по месту жительства – 2141 человек, снято с регистрационного учета – 1825.

Для поддержания паспортного режима на обслуживаемых территориях и в целях обеспечения контроля и надзора за соблюдением гражданами Российской Федерации и должностными лицами правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации в этом году проведено 12 проверок. Выявлено 301 административное правонарушение по ст. ст. 19.15-19.18, 20.25 КоАП РФ. Наложено и взыскано 357 300 рублей.

Помимо этого, сотрудниками отделения по вопросам миграции принято 694 заявления по оформлению и выдаче заграничных паспортов гражданам Российской Федерации, оформлено заграничных паспортов – 714, выдано – 664.

В настоящее время в отделении по вопросам миграции несут службу 8 сотрудников: начальник ОВМ Султан Ашурилаев, старший инспектор Тагир Алиев, инспекторы Ульяна Ибрагимова, Сабина Абдулкадирова, Заира Идирисова, главные специалисты-эксперты Арсен Багомедов, Хава Курбанисмаилова и Умукурсум Абдуллаева. Среди них есть опытные работники и те, кто заступил на службу не так давно. Все они успешно справляются с поставленными перед ними задачами, быстро ориентируется во всех нововведениях и новых формах работы с гражданами.

Хочется поздравить молодой коллектив ОВМ, а также ветеранов подразделения с прошедшим профессиональным праздником, поблагодарить их за нелегкий труд, профессионализм и верность долгу.

Ибрагим ВАГАБОВ.