ОСНОВНОЙ ДОКУМЕНТ ГРАЖДАНИНА

 

5 0Все мы знаем, что паспорт нужен для совершения большинства серьёзных сделок, удостоверения личности, семейного положения, реализации конституционных прав. Паспорт обязаны иметь все граждане России, проживающие на территории нашей страны и достигшие четырнадцатилетнего возраста.

 

Согласно указу Президента Российской Федерации от 13 марта 1997 г. № 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, действителен до замены его в установленные сроки на паспорт гражданина Российской Федерации. Несмотря на это, срок прекращения действия советских паспортов не оговаривался, и в правоприменительной практике сложилось устойчивое мнение, что после 01.07.2004 г. паспорт гражданина СССР официально прекратит свое действие. Вместе с тем, других нормативных актов, регулирующих сроки завершения обмена советских паспортов на российские, либо срок прекращения действия паспортов гражданина СССР, не существует. Таким образом, паспорт гражданина СССР образца 1974 года удостоверяет только личность гражданина и является действительным документом до его замены на паспорт гражданина Российской Федерации, но только в том случае, если все фотографии по возрасту вклеены на соответствующих страницах. Конституционный суд Российской Федерации разъяснил, что в постановлении Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 г. № 828 оговорены только сроки замены паспорта, но не сроки его действия. Это означает, что при замене паспорта гражданина бывшего СССР на паспорт гражданина Российской Федерации граждане не подлежат привлечению к административной ответственности за проживание по недействительному документу.

Однако гражданство Российской Федерации данный документ уже не подтверждает. Перечень документов, удостоверяющих наличие гражданства Российской Федерации, приведён в пункте 45 указа Президента РФ от 14 ноября 2002 г. № 1325. Паспорта гражданина СССР образца 1974 года в этом списке нет. Получается, что гражданин, не обменявший старый паспорт, рискует остаться гражданином бывшего СССР. Из-за этого неизбежно он будет испытывать самые различные затруднения в реализации своих прав, свобод и законных интересов. Кроме этого, он ущемит права своих несовершеннолетних детей, которые по причине наличия у родителей (или у одного из них) недействительных документов, удостоверяющих личность, будут лишены возможности получить свой паспорт гражданина Российской Федерации, оформить заграничный паспорт и так далее.       

Обращаемся также к гражданам, которые не хотят менять паспорта по религиозным убеждениям, усматривая в паспорте гражданина Российской Федерации некие антихристианские символы. Сообщаем вам, что в соответствии с п. 1 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 г. № 828, паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, без которого гражданин не сможет осуществлять свои права и нести обязанности, предусмотренные законодательством Российской федерации, в том числе вступать в правовые отношения с государственными органами, органами местного самоуправления и гражданами Российской Федерации. В соответствии с п. 2 вышеназванного Положения бланк паспорта изготавливается по единому для всей Российской Федерации образцу с указанием всех реквизитов на русском языке. Действующим законодательством не предусмотрено каких-либо исключений для отдельных категорий граждан в отношении документов, удостоверяющих их личность.

Таким образом, чтобы обеспечить законные права и интересы, жителям города, имеющим паспорта гражданина СССР образца 1974 года, необходимо их заменить в установленном порядке на паспорта гражданина Российской Федерации. Для этого следует обратиться в отделение по вопросам миграции ОМВД России по г. Избербашу. Для замены паспорта необходимо предоставить:

– заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П;

– паспорт гражданина СССР образца 1974 года, подлежащий замене;

– две личные фотографии в цветном исполнении размером 35х45 мм;

– документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации (если требуется подтвердить гражданство лица, обратившегося за получением паспорта);

– документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14 лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства);

– квитанцию об оплате государственной пошлины в размере 300 рублей.

Кстати, паспорт выдается гражданину в 5-дневный срок со дня принятия всех необходимых документов.

С. АШУРИЛАЕВ,

начальник ОВМ ОМВД России по г. Избербашу.

Яндекс.Метрика