Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

ДАКТИЛОСКОПИЧЕСКАЯ РЕГИСТРАЦИЯ

ПОМОЖЕТ В МИНУТУ ОПАСНОСТИ

 

7 2Дактилоскопия – это получение информации об особенностях строения папиллярных узоров пальцев рук человека и его личности путем снятия отпечатков пальцев. Её цель – идентификация личности человека. Ведь отпечатки пальцев – это «паспорт», который не потеряешь и не забудешь. Папиллярные линии на подушечках пальцев создают неповторимый рисунок. Их не изменишь, не сотрёшь, не подделаешь. Люди опасных профессий – пожарные, спасатели, военные – проходят дактилоскопическую регистрацию в обязательном порядке.

 

Федеральным законом «О дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» от 25 июля 1998 г. № 128-ФЗ предоставлено право добровольного прохождения дактилоскопической регистрации всем российским гражданам. Добровольная дактилоскопическая регистрация – личное волеизъявление граждан. Она не затрагивает конституционные права и свободы, не представляет никакой опасности для здоровья и жизни человека.

Процедура добровольного дактилоскопирования очень важна. Ведь каждый из нас ежедневно пользуется услугами общественного транспорта, бывает в местах большого скопления людей. Никто не застрахован от опасных жизненных ситуаций, в которых необходимо установить личность человека и оказать ему помощь. В жизни происходит масса неприятных ситуаций, когда люди теряют память, становятся жертвами несчастных случаев, и установить личность без документов невозможно. В такой ситуации неоценимую помощь может оказать имеющаяся дактилоскопическая информация. Отпечатки пальцев, которые хранятся в единой базе данных, помогут опознать человека в случае трагедии: взрыва, пожара, военных конфликтов, катастроф, стихийных бедствий, несчастных случаев. А таким категориям граждан, как люди преклонного возраста, недееспособные граждане, дети, которые в силу состояния здоровья или возраста не могут назвать свои данные, адрес жительства, дактилоскопирование просто необходимо. Дактилоскопическая регистрация прежде всего важна для самих граждан и проводится в их интересах.

Проведение добровольной дактилоскопической регистрации – процедура несложная и занимает всего несколько минут. Основанием для её проведения является письменное заявление установленной формы, которое подается в отделение по вопросам миграции ОМВД России по г. Избербашу. Также необходим паспорт, свидетельство о рождении для лиц, не достигших 14-летнего возраста, документы об установлении опеки или попечительства  для опекунов и попечителей несовершеннолетних. Дактилоскопическая регистрация малолетних, несовершеннолетних и лиц, признанных в установленном порядке недееспособными или ограниченных судом в дееспособности, проводится по письменному заявлению и в присутствии их родителей, опекунов и попечителей. Гражданину по его просьбе выдается справка о проведении добровольной государственной дактилоскопической регистрации.

Дактилоскопическая информация, в том числе персональные данные о гражданине, позволяющие идентифицировать его личность, являются конфиденциальной информацией, доступ к которой ограничивается в соответствии с Федеральным законом «О персональных данных» от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ. При желании любой гражданин может обратиться с заявлением об уничтожении его дактилоскопической информации.                                                    

Султан АШУРИЛАЕВ,

начальник ОВМ ОМВД России по г. Избербашу.

Яндекс.Метрика