Внимание, выполняется обработка и размещение материалов на сайт! Возможны технические сбои.

 

НАУЧИТЬ ДЕТЕЙ ЗНАТЬ И ЛЮБИТЬ РОДИНУ

 

3 130 ноября в центре традиционной культуры народов России в рамках деятельности Ассоциации педагогов ДОУ прошел Республиканский семинар-практикум «Ознакомление дошкольников с обычаями и традициями народов Дагестана». Он был организован  управлением образованием г. Избербаша при поддержке министерства образования и науки РД.

 

В семинаре-практикуме приняли участие 50 педагогов дошкольного образования из городов и районов Дагестана: Дербента, Махачкалы, Буйнакска, Хасавюрта, Кизляра, Кизлярского, Хунзахского, Касумкентского, Казбековского, Карабудахкентского, Каякентского, Докузпаринского, Новолакского, Бабаюртовского, Кизилюртовского районов.

Открыла мероприятие специалист общего образования УО г. Избербаша Гулбарият Кайхусруева. Поприветствовав собравшихся от имени начальника управления образованием г. Избербаша Раисат Гаджиалиевой, она обозначила основные цели мероприятия – повышение качества воспитательно-образовательного уровня, поддержка инновационных методов, средств и технологий дошкольного образования, распространение лучших образцов профессионального опыта педагогических работников ДОУ по региональному компоненту, а также ознакомление дошкольников с обычаями и традициями народов Дагестана.  В основе всего этого – задача  воспитать в детях любовь и уважение к родному краю, к традициям и обычаям своего народа.

Гулбарият Ибаковна представила почетных гостей, тех, кто содействует и помогает работе педагогов Дагестана вести свою деятельность качественно и интересно – консультанта отдела дошкольного образования  Минобрнауки РД Хадижат Алиеву, председателя Ассоциации педагогов РД Гульжаган  Убайдатову,  зав. кафедрой ДиНО ДИРО, кандидата педагогических наук Патимат Магомедову, заместителя начальника  УО г. Махачкалы Эльмиру Рамазанову, кандидата педагогических наук  ДГПУ Диану Гасанову, заведующую МБДОУ «Детский сад № 53» г. Махачкалы Зарему Караеву, ответственного секретаря газеты «Голос профсоюза образования» Инну Костину.

 Выступившая далее консультант отдела дошкольного образования  Минобрнауки РД Хадижат Алиева поблагодарила г. Избербаш за теплый прием, подчеркнув, что педагоги системы дошкольного образования нашего города всегда отличались  своими успехами  на республиканских  конкурсах.  В то же время она с сожалением отметила, что в Избербаше пока не удается добиться доступности дошкольного образования, так как в этой сфере довольно много проблем. Тем не менее, качество дошкольного образования в детских садах нашего города находится на высшем уровне. 

Заместитель главы администрации Магомед Исаков, выступая с напутственными словами, передал участникам семинара-практикума искренние поздравления и пожелания успехов от имени главы городского округа «город Избербаш» Абдулмеджида Сулейманова.

Стоит отметить, что теоретическая часть семинара-практикума «Ознакомление дошкольников с обычаями и традициями народов Дагестана» проходила ранее на базе всех детских садов нашего города и включала в себя беседы, экскурсии в музеи традиционной культуры, в Даргинский театр.

 А в этот день, 30 ноября, на сцене ГДК была представлена вниманию членов Ассоциации педагогов ДОУ города и  республики практическая часть семинара-практикума, в которой приняли участие воспитанники детских садов Избербаша.

Своим педагогическим опытом на семинаре поделилась воспитатель МКДОУ № 12 г. Избербаш Татьяна Гончарова,  раскрыв его в докладе и презентации  «Национально-региональный компонент в работе с детьми ДОУ в  контексте с ФГОС».

После презентации Татьяны Гончаровой воспитанники 11 дошкольных образовательных учреждений города представили вниманию зрителей театрализованные представления о традициях и культуре народов Дагестана.

В них они показали все  многообразие, уникальность и самобытность дагестанских и русских национальных обычаев, таких как праздник   «Навруз-байрам», кумыкский обряд «Выход невесты к роднику», обычай дарения имени и укладывания в люльку, праздник сбора урожая, выступление канатоходцев, обряд вызывания дождя и др.

Конечно, такое интересное и красивое знакомство с национальным колоритом будет побуждать в детях яркие представления о Родине, о ее культуре, способствовать воспитанию патриотических чувств и приобщению к миру прекрасного.

Завершилась практическая часть  Республиканского семинара-практикума прекрасным танцем «Дружба народов» в исполнении воспитанников детского сада № 10.

Затем специалист общего образования УО г. Избербаш Гулбарият Кайхусруева сообщила, что воспитанники детских садов Избербаша принимали участие в Республиканском этапе творческого конкурса  «Земля – наш общий дом: экология в рисунках детей». Двое деток заняли призовые места – в номинации «Земля  – наш дом» воспитанник МКДОУ № 12 Исмаил Юнусов занял 2 место; в номинации «Сохраним природу вместе» воспитанница ГБОУ № 1 Фатима Магомедова заняла 3-е место. Гулбарият Ибаковна поздравила талантливых победителей и вручила им Почетные грамоты и памятные подарки от управления образованием.

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика