ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА –

ЗАЛОГ БЛАГОПОЛУЧИЯ РЕГИОНА

 

2 0Сегодня трудно представить стабильное функционирование российской финансовой системы без чёткой работы налоговых органов. Наполнение государственного бюджета – это то, без чего экономика страны просто не могла бы существовать, а социальные обязательства перед гражданами просто не могли бы быть выполнены. Это особенно важно в нынешнее непростое время.

 

По традиции, в преддверии профессионального праздника работников налоговой службы РФ, отмечаемого ежегодно 21 ноября, представляем читателям интервью с начальником МРИ ФНС № 6 по РД Зейналом Каидовым, в котором он подводит предварительные итоги основных показателей работы  налоговой  инспекции в текущем году, говорит о новшествах в налоговом законодательстве.

– Зейнал Гусейнович, в вашей работе цифры решают всё… С какими успехами Вы с коллегами встречаете свой профессиональный праздник?

– Результаты по сбору налогов за 10 месяцев 2022 г. имеют положительную динамику. По итогам этих 10 месяцев наша межрайонная инспекция при плановом задании 1 107 719 тыс. рублей обеспечила поступление налоговых и неналоговых доходов, администрируемых ФНС России, в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды в сумме 1 084 209 тыс.  рублей.

В разрезе бюджетов выполнение бюджетных назначений складывается таким образом: в бюджет РФ при плановом задании в сумме 171 547 тыс. рублей обеспечено поступление платежей в сумме 173 736 тыс.  рублей, процент выполнения – 101,28 %.

В бюджет РД при плановом задании в сумме 241 183 тыс. рублей поступило 224 222 тыс. рублей. Прирост поступлений в сравнении с аналогичным периодом прошлого года – 4 085 тыс. рублей, обеспечен темп прироста в 1,86 %.

В местный бюджет плановое задание выполнено на 118,12 %. При плане 146 730 тыс. рублей обеспечено поступление в сумме 173 315 тыс. рублей, тем самым обеспечен прирост поступлений к аналогичному периоду прошлого года на сумму 17 885 тыс. рублей, темпы роста –111,51 %.

По страховым взносам во внебюджетные фонды обеспечено поступление платежей в сумме 512 935 тыс. рублей.

Коллектив инспекции по состоянию на 01.11.2022 г. обслуживает состоящих на учёте налогоплательщиков 91 920 физических лиц, 5 670 физических лиц плательщиков налога на профессиональный доход, 1 168 индивидуальных предпринимателей и 602 юридических лица по г. Избербашу и Сергокалинскому  району.

Отмечу также, что хорошая динамика наблюдается по регистрации самозанятых.

На 1 октября 2022 года у нас зарегистрировано 5670 самозанятых по Избербашу и Сергокалинскому району. Из них только по нашему городу порядка 4500 человек. Это считается очень хорошим показателем. Налоги самозанятых идут в местный бюджет.

– Каждый год налогоплательщики ждут изменений в налоговом законодательстве. Что для нас изменится в 2023 году в системе налогов и сборов?

– Государство решило облегчить жизнь налогоплательщиков, переведя их на систему перечисления налогов и взносов «в одно окно». В соответствии с пунктом 2 статьи 1 Федерального закона от 14.07.2022 г. № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» внесены поправки в Налоговый кодекс Российской Федерации в части введения с 1 января 2023 года единого налогового счёта.

Так, с 1 января 2023 года для всех налогоплательщиков вводится Единый налоговый платёж (ЕНП) и Единый налоговый счёт (ЕНС) в обязательном порядке. Многие про это слышали, но не все знают.

Единый налоговый платёж – система уплаты налогов и страховых взносов, при которой компании и ИП выполняют свои обязательства перед бюджетом раз в месяц единым платежом. Налоговики сами распределяют платежи по нужным бюджетам на основе деклараций и других документов, которые поступают от налогоплательщиков. Для уплаты налогов через единый налоговый счёт нужно только ИНН налогоплательщика.  Согласно закону, власть вместо обязанности заполнения плательщиками большого количества платежных поручений с огромным количеством реквизитов внедрила такой  институт единого налогового счёта. В платёжке нужно будет указать только два параметра – сумму платежа и ИНН налогоплательщика. То есть все налоги и взносы поступают на единый счёт компании или ИП, а налоговая сама распределяет платежи по нужным налогам и взносам. В результате ситуация, при которой у одного плательщика имеется одновременно задолженность и переплата по разным платежам, становится невозможной. Уточнения и зачёты исчезнут за ненадобностью.

Налогоплательщикам необходимо заранее подготовиться к переходу на уплату налогов по новой системе и провести сверку состояния расчётов с бюджетом, так как после 01.01.2023 г. сальдовые остатки по всем налогам, сборам, пеням и штрафам (за исключением переплаты старше 3-х лет) будут объединены в единую карточку – ЕНП и в дальнейшем будут учитываться на ЕНС. 

Сделать это можно, оформив запрос в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, личный кабинет индивидуального предпринимателя или юридического лица, а также обратившись в налоговый орган лично.

Зачитываться платежи с ЕНП будут в следующем порядке: в первую очередь – в счёт недоимки, начиная с наиболее раннего момента её выявления; во вторую – в счёт покрытия текущих платежей по налогам (авансовым платежам), сборам, страховым взносам, по которым у организации, ИП уже возникла обязанность по их уплате. Сначала зачитываются платежи с более ранним сроком платежа, потом – с более поздним; в третью – в счёт пеней; в четвёртую – процентов; в пятую – штрафов.

Если средств ЕНП на момент зачёта недостаточно для погашения обязанностей по платежам с совпадающими сроками уплаты, то в общем случае ЕНП зачитывается в соответствии с указанной последовательностью пропорционально суммам таких обязанностей. Как видите, введение Единого налогового платежа – это самое весомое изменение в налоговом законодательстве на следующий год.

– Зейнал Гусейнович, важная тема – уплата имущественных налогов. Как обстоят дела с этим по Избербашу?

– Конечно, с каждым годом у нас поступления по имущественным налогам увеличиваются, но и задолженности растут, ведь имущества у граждан становится больше. Динамика хорошая, но всё равно наши плательщики одни и те же из года в год платят не вовремя, тянут до последнего, либо вообще уклоняются. Как вы понимаете, плательщики имущественных налогов – самая многочисленная категория. И они должны исполнить свои налоговые обязательства своевременно и в полном объёме. Это очень важно, ведь именно имущественные налоги являются одним из основных источников пополнения регионального и местного бюджетов. Получается, что своевременно и в полном объёме уплаченные имущественные налоги позволяют муниципалитетам, в том числе и Избербашу, выполнять все социальные обязательства перед населением.

Администрация города сама непосредственно вплотную занимается реализацией  мероприятий по погашению задолженностей по имущественным налогам у граждан, особенно тех, кто работает в бюджетных учреждениях. Руководители организаций проводят разъяснительную работу с сотрудниками о необходимости своевременной уплаты имущественных налогов.

Кстати, сейчас можно будет узнать о налоговой задолженности по смс-уведомлениям. Чтобы получать уведомления, нужно дать своё согласие на информирование. Представить согласие можно на бумаге лично, придя к нам в инспекцию, либо по почте. Но удобнее всего это сделать через «Личный кабинет» на сайте ФНС России или через мобильное приложение «Налоги и ФЛ». Войти в эти сервисы можно по логину и паролю портала «Госуслуги». Уведомления будут рассылаться раз в три месяца. Таким образом, уведомления обезопасят от накопления долга, появления пеней и штрафов. Не пренебрегайте этой услугой. 

Напомню ещё раз, что срок уплаты имущественных налогов в этом году заканчивается  1 декабря,  но  граждане  могут  это  сделать раньше: как только получат уведомления или воспользовавшись сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». И надеюсь, что совместными усилиями мы обеспечим необходимые поступления имущественных налогов в бюджет, а значит, это позволит исполнять социальные обязательства перед нашими гражданами.

2 1Зейнал Каидович, чтобы Вы хотели сказать в завершение нашей беседы, что пожелаете своим коллегам накануне профессионального праздника?

– Обращаясь ко всем сотрудникам инспекции, а также к ветеранам налоговых органов, которые стояли у истоков создания службы, хочу сказать огромное спасибо за ваш ежедневный кропотливый труд, понимание, поддержку. Желаю всем крепкого здоровья, успехов во всех начинаниях, долгих лет стабильной, успешной и плодотворной работы.

Беседовала

Анастасия МАЗГАРОВА.