Внимание! Выполняется обработка и размещение фотографий.

 

НА ПОВЕСТКЕ ДНЯ ЕДИНЫЙ НАЛОГОВЫЙ СЧЁТ

 

2 11 декабря в Избербашской Межрайонной инспекции ФНС № 6 по РД состоялось совещание по вопросу внедрения нового института Единого налогового счёта для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

  

В рабочей встрече под председательством начальника МРИ ФНС № 6 по РД Зейнала Каидова приняли участие глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков, начальник финансового управления администрации г. Избербаш Нуцалхан Дациев, заместитель главы администрации Сергокалинского района Ахмед Алигаджиев, начальник отдела экономики Сергокалинского района Убайдат Алиева, сотрудники налоговой инспекции.

Начальник отдела информационно-аналитической работы Таиса Рамазанова сообщила, что в соответствии с Федеральным законом от 14.07.2022 г. № 263-ФЗ с 1 января 2023 года уплачивать налоги, сборы, страховые взносы все организации и физические лица (в том числе индивидуальные предприниматели) будут единым налоговым платежом.

Главное, что несёт в себе это законодательное нововведение – упрощение уплаты налогов и других обязательных платежей. Было отмечено, что в налоговой системе предпосылки для  этого назрели давно. В первую очередь, это необходимость быстрой, правильной и простой возможности уплаты налогов. Сегодня компании при уплате своих налоговых обязательств вынуждены подстраиваться под требования сложной системы бюджетного учета, которая содержит колоссальное количество реквизитов. Да ещё у каждого налога свой срок уплаты. В результате большое количество платежей заполняется с ошибками. Второе – необходимость  налогоплательщиков четко понимать свой баланс расчетов с государством, исключая ситуацию,  когда одновременно имеется задолженность и переплата по различным налогам.

Таким образом, Единый налоговой счет изменяет и упрощает механизм исполнения обязанности по уплате налогов и обеспечит экономически обоснованный расчет суммы пеней на общую сумму задолженности перед бюджетом. При этом устанавливается  единый срок уплаты налогов, что упростит платёжный календарь налогоплательщиков и позволит платить все налоги 1 раз в месяц единым налоговым платежом.

Таиса Рамазанова отметила, что ЕНС позволит повысить прозрачность и сервисность между налоговыми органами и налогоплательщиками, которые будут видеть в одной системе состояние расчетов с бюджетом. Для плательщиков представится возможность онлайн-доступа к детализации начислений, уплаты налогов. Вся информация по ЕНС будет доступна в личном кабинете ИП и ЮЛ.  

2 2Далее совещание  прошло в режиме диалога, в ходе которого сотрудники налоговой инспекции –  заместители начальника МРИ ФНС № 6 РФ по России Мурад Абакаров и Камиль Учакаев, заместитель начальника отдела учета и работы с налогоплательщиками Магомедсалам Абакаров и начальник отдела информационно-аналитической работы Таиса Рамазанова отвечали на вопросы участников рабочей встречи о преимуществах перехода на ЕНС, порядке распределения поступивших платежей в счет исполнения обязанностей по уплате налогов.

Они обратили внимание присутствующих, что уплата будет осуществляться единым налоговым платежом с указанием в платежном поручении только суммы платежа и ИНН налогоплательщика. Зачёт средств с ЕНС будет происходить в соответствии с установленной очередностью. Вначале погасится недоимка, следом зачтутся текущие и авансовые платежи по налогам в соответствии со сроками их уплаты, а после – пени и штрафы. Переплата будет считаться активом налогоплательщика, который может быть возвращен в течение одного дня.

Если же сформируется отрицательное сальдо, расчет пени будет производиться в целом на общую сумму неуплаченных налогов. Документ по взысканию задолженности в принудительном порядке будет формироваться на общую сумму долга.

Подводя итоги совещания, начальник МРИ ФНС № 6 по РД Зейнал Каидов выразил надежду, что механизм ЕНС будет положительно воспринят бизнесом, и все риски по его внедрению сведены к минимуму.  

Далее присутствующие приняли участие уже в селекторном совещании под руководством исполняющего обязанности руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Республике Дагестан Нуруллы Хизриева также по теме «Внедрение института единого налогового счета» с участием руководителей органов исполнительной власти муниципалитетов и руководителей межрайонных налоговых инспекций  по РД.

На ВКС (видеоконференцсвязь) обсуждались вопросы по заявленной теме, предлагались формы работы, направленные на максимально разнообразное информирование бизнеса и общественности о Едином налоговом счёте. Руководители муниципалитетов интересовались влиянием нового механизма на сбалансированность и наполняемость регионального и местных бюджетов, на взаимодействие финансовых и налоговых органов.

По итогам совещания участники единогласно поддержали концепцию ЕНС. 

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика