ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА НАПОМИНАЕТ САМОЗАНЯТЫМ ГРАЖДАНАМ О НЕОБХОДИМОСТИ ПОСТАНОВКИ НА УЧЕТ

 

fnsrossiiФедеральным законом от 30.11.2016 № 401-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» статья 83 Налогового кодекса Российской Федерации дополнена пунктом 7.3, в соответствии с которым самозанятые граждане, не являющиеся индивидуальными предпринимателями и оказывающие без привлечения наемных работников услуги физическим лицам для личных, домашних и иных подобных нужд, ставятся в этом качестве на учет в налоговом органе по месту жительства (месту пребывания при отсутствии места жительства на территории Российской Федерации) и освобождаются от уплаты налога на доходы физических лиц по доходам от указанной деятельности, сообщили в пресс-службе ведомства.

 

Постановка на учет и снятие с учета осуществляется на основании представленного самозанятым гражданином в любой налоговый орган по своему выбору уведомления об осуществлении либо прекращении деятельности по оказанию услуг физическому лицу для личных, домашних и иных подобных нужд.

По просьбе физического лица на представленной им копии уведомления проставляется отметка о приеме уведомления и дата приема.

При этом уведомление о постановке на учет или снятии с учета в налоговом органе не выдается (не направляется) (пункт 2 статьи 84 Налогового кодекса Российской Федерации).

Федеральной налоговой службой разработан проект приказа об утверждении формы и формата уведомления физического лица об осуществлении (о прекращении) деятельности по оказанию услуг физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, а также порядка заполнения формы уведомления. В настоящее время проект приказа проходит процедуру согласования.

Рекомендованная форма Уведомления и порядок ее заполнения размещены на сайте ФНС России в разделе «Учет организаций и физических лиц» в рубрике «Учёт физических лиц». 

Яндекс.Метрика