УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ИНСПЕКЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ – 100 ЛЕТ

 

12 17 мая 2019 года исполнилось 100 лет со дня учреждения уголовно-исполнительной инспекции России.

 

История современных уголовно-исполнительных инспекций тесно связана с историей становления и развития системы исполнения наказаний в целом. После Октябрьской революции советская власть приступила к выработке новой пролетарской уголовной политики. Как самостоятельный вид уголовной ответственности наказания без лишения свободы введены инструкцией Народного комиссариата юстиции от 19.12.1917 года и назывались «обязательными общественными работами» или «принудительными работами». В первые годы существования Советского государства под этим названием имелись в виду не только работы по месту службы, сколько обязательные работы неквалифицированного физического труда. Принудительные работы без лишения свободы преследовали цель воспитания и исправления осужденного в процессе труда.

Сегодня УИИ не просто контролирующий орган, но и своего рода орган социальной реабилитации осужденных, призванный помочь оступившемуся и преступившему закон человеку.

12 2Как отметил и.о. начальника Избербашского межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России по РД, майор внутренней службы Магомед-Камиль Ибаков, уголовно-исполнительная инспекция обеспечивает исполнение приговоров, не связанных с лишением свободы. Главная задача ведомства – не наказать, а исправить человека, предотвратить повторное преступление. «Для этого ежедневно проводится работа по профилактике правонарушений среди лиц, состоящих на учете инспекции, они охвачены проверкой по месту работы и жительства. Налажено взаимодействие с участковыми уполномоченными полиции и сотрудниками других служб и подразделений ОМВД, комиссией по делам несовершеннолетних, отделом опеки и попечительства администрации города. Совместно с участковыми полиции с осужденными и их родителями регулярно проводятся профилактические беседы воспитательного характера о недопущении совершения повторных преступлений», – сказал М-К Ибаков.

На сегодняшний день на учете в уголовно-исполнительной инспекции Избербаша состоит 126 осужденных без изоляции от общества по следующим видам наказания: лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы, осуществление контроля за поведением условно осужденных, осужденных беременных женщин и женщин, имеющих детей до четырнадцатилетнего возраста, которым судом предоставлена отсрочка отбывания наказания, а также обвиняемые и подозреваемые, в отношении которых избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Каждый день УИИ начинается с контроля осужденных (освобожденных) лиц. В своей работе сотрудники инспекции используют электронные способы надзора и контроля. К ним относятся технические средства, применяемые государственными органами при осуществлении контроля при домашнем аресте; в случаях осуществления наказания в виде лишения свободы. Мониторинг в электронной форме подконтрольных лиц подразумевает использование следующего оборудования: стационарные контрольные устройства; мобильные контрольные приборы; электронный браслет.

Большое внимание вопросам обеспечения УИИ оборудованием и техникой уделяет и.о. начальника Управления ФСИН России по Республике Дагестан Аликади Магомедов. Так, городским и районным инспекциям были выделены служебные автомашины для доставки обвиняемых и подозреваемых в виде домашнего ареста в органы дознания, следствия и в суды.

Ибрагим ВАГАБОВ.