СКОРАЯ ПОМОЩЬ НА ДОРОГЕ: ЕСЛИ НЕ ПРОПУСТИТЬ,

МОЖНО УГОДИТЬ ЗА РЕШЁТКУ

 

5 0В Государственной думе на рассмотрении находится законопроект, согласно которому уголовная ответственность может грозить тем, кто не пропустит на дороге машину Скорой помощи. Также увеличены будут суммы административных штрафов, «выписываемых» в качестве наказаний по этому поводу. Давайте разбираться, почему и что еще планируется ужесточить.

 

Ответственность в настоящее время

Согласно ч. 2 ст. 12.17 КоАП РФ наказуем непропуск на дороге транспортного средства, которое одновременно:

- «размечено» специальными цветографическими схемами, надписями, обозначениями;

- движется с работающим проблесковым маячком синего цвета;

- передвигается с включенной сиреной.

За это по Административному кодексу нарушителей штрафуют на 500 рублей или лишают водительских прав на срок от 1 до 3 месяцев.

 

Предполагаемые изменения в административной ответственности

Уже к третьему чтению готов законопроект № 139437-7, в котором за непропуск автомобиля Скорой медицинской помощи предлагается внести изменения в ответственность по ч. 2 ст. 12.17 КоАП РФ, а именно усилить ее. Таким образом  штраф будет составлять от 3 до 5 тыс. руб., вместо «привычных» 500,  а срок лишения прав управления ТС составит от 3 месяцев до года.

Также КоАП законотворцы предлагают дополнить отдельной ст. 6.36 о воспрепятствовании оказанию медицинской помощи. Под её действия будут подпадать все остальные случаи, которые не были ранее охваченные ч. 2 ст. 12.17 КоАП РФ. Санкцией по новой статье будет административный штраф в сумме от 4 до 5 тысяч рублей.

 

Что же предлагается криминализировать?

Если непропуск машины Скорой помощи или же иное воспрепятствование оказанию медпомощи оказались чреваты тяжкими последствиями, для виновника наступит та самая уголовная ответственность.

 

Законопроектом № 139439-7 в УК РФ предлагается включить ст. 124 со следующими санкциями:

Когда пациенту Скорой помощи по вине другого участника дорожного движения причинён будет тяжкий вред здоровью по неосторожности, виновнику грозит штраф до 80 тысяч руб. или в размере дохода за 6 месяцев. Также в качестве меры ответственности по данному пункту возможно ограничение или даже лишение свободы на срок до 2-х лет  или принудительные работы на тот же срок (2 года). Может быть назначен и арест до полугода в качестве наказания.

Если же по неосторожности другого участника движения наступит смерть пациента, находящегося в автомобиле Скорой, ограничить или лишить свободы суд может уже на срок до 4-х лет. Или назначить принудительные работы, также до 4-х лет включительно.