СЛЕДОВАТЕЛИ РАССЛЕДУЮТ ГРОМКОЕ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО

О ПРОДАЖЕ МАТЕРЬЮ СВОЕГО РЕБЁНКА

 

8 315 января 2020 года исполнилось 9 лет со дня образования Следственного комитета Российской Федерации. Именно в этот день 2011 года вступил в силу соответствующий федеральный закон, согласно которому Следственный комитет РФ стал самостоятельным государственным органом, чья деятельность регламентирована уголовно-процессуальными законами и подзаконными актами.

 

В ушедшем году Избербашский межрайонный следственный отдел Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации показал хорошие результаты своей работы на обслуживаемых территориях – Каякентском, Сергокалинском, Кайтагском, Дахадаевском районах и в нашем городе.

За отчетный период следователями рассмотрены 452 сообщения о преступлениях. По результатам проведенных проверок возбуждены 94 уголовных дела, 83 сообщения переданы по подследственности в различные службы и ведомства.

В настоящее время в производстве следственного отдела находятся 133 уголовных дела. Окончено расследованием 90 дел, направлено в суд для рассмотрения – 84. Из них 40 – заведено по тяжким и особо тяжким преступлениям, 4 – коррупционной направленности (2 направлены в суд, еще столько же на стадии расследования), в том числе по факту получения взятки должностными лицами. Также в производстве следователей находились 44 дела экономической направленности, 3 из которых возбуждены в связи с неуплатой налогов. Кроме того, в 2019 году направлены в суд 2 дела по тяжким преступлениям, совершенным несовершеннолетними. Расследованы уголовные дела по нарушениям земельного законодательства, допущенным должностными лицами органов местного самоуправления.

Большой резонанс не только в городе, но и в республике имело дело о продаже жительницей Избербаша своего полуторогодовалого ребёнка. Напомню, это уже второй подобный случай, выявленный в городе за последние годы. На сегодняшний день все фигуранты этого «громкого» дела установлены, им предъявлены обвинения.

По информации следователей, преступление было совершено около трех лет тому назад, но факт продажи ребенка правоохранительными органами выявлен только недавно. Малыш все это время проживал со своей новой семьей в Хасавюрте. В отношении горе-матери и женщины, которой был продан ребёнок (сумма не разглашается в интересах следствия), следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 127.1 ч. 2 УК РФ (торговля людьми). Молодая мама во время допроса пояснила, что причиной, заставившей её пойти на такой безрассудный шаг, стало тяжелое материальное положение и отсутствие возможности прокормить ребёнка.  Как бы там ни было, женщинам грозит тюремный срок от 3 до 10 лет.

Помимо этого, в прошедшем году следователями Избербашского межрайонного следственного отдела успешно расследованы уголовные дела о хищениях в крупном и особо крупном размерах средств Фонда социального страхования, а также по фактам превышения должностных полномочий сотрудниками органов внутренних дел. Дела направлены в суд, виновные осуждены.

Ибрагим ВАГАБОВ.