ГТО – НОРМА ЖИЗНИ!

 

6 0К началу 30-х годов в нашей стране сложились все необходимые условия для проведения работы по физической культуре и спорту на основе единых нормативных требований. В мае 1930 года газета «Комсомольская правда» адресовала своим читателям лозунг: «Крепкие мышцы, зоркий глаз нужны каждому трудящемуся!».

 

Выполнивших комплексные  нормативы рекомендовалось наградить значками «Готов к труду и обороне СССР».

В марте 1931 года президиум ВФСК СССР утвердил комплекс ГТО первой ступени. С января 1933 года введена вторая ступень ГТО. Ещё через год по предложению ЦК ВЛКСМ был разработан и утверждён комплекс испытаний для детей школьного возраста «Будь готов к труду и обороне» (БГТО).

Создание физкультурного комплекса ГТО явилось важным этапом на пути совершенствования советской системы физического воспитания. Придавая большое государственное и общественное значение дальнейшему совершенствованию советской системы физического воспитания, с 1 марта 1972 года в нашей стране введён в действие новый комплекс ГТО (пять ступеней от 6 до 60 лет). Работа по комплексу ГТО стала большой политической и государственной важности, и дало толчок физическому воспитанию молодого и взрослого населения.

После перестройки и развала СССР новое правительство решило, что всё это не нужно, что явилось большой ошибкой. Осознав ошибочность своих реформ и в связи с тем, что здоровье населения России оказалось на низком уровне, в марте 2014 года был введён новый комплекс ГТО (10 ступеней от 6 до 70 лет). А с апреля 2023 года начал действовать усовершенствованный комплекс ГТО (18 ступеней от 6 до 70 + лет). Готовясь выполнить нормы комплекса ГТО, каждый человек занимается физической культурой и спортом, укрепляет своё здоровье.

6 1С апреля 2021 года в городе на государственной основе работает центр тестирования ВФСК ГТО, который возглавляет талантливый педагог и организатор, заслуженный работник физической культуры Республики Дагестан Шахша Шахшаев. «Работа центра строится в тесном контакте с администрацией города, отделом спорта, туризма и молодёжной политики администрации Избербаша, управлением образования, городскими организациями, школами, республиканским центром тестирования ГТО.

За два года наш центр стал один из лучших в Дагестане по внедрению ВФСК ГТО. Большое спасибо учителям физкультуры, которые проводят огромную работу. Спортивные фестивали, праздники ГТО, участие в республиканских соревнованиях – всё это помогает пропагандировать здоровый образ жизни», – рассказал Шахша Шахшаев.

За время работы центра подготовлено более пяти тысяч значкистов ГТО. Команда учителей МКОУ «СОШ № 1» является победителем фестиваля ГТО Республики Дагестан. Коллективы этой школы и ППК в прошлом году стали лучшими по внедрению ВФСК ГТО. В числе активистов ГТО Басир Бигишиев, Магомед Рашидов (МКОУ «СОШ № 1»), Арсен Абдулбеков (МКОУ «СОШ № 8») и Сабир Ризаев (МБОУ «СОШ № 12»).

Надеемся, что 2023 год для нашего города тоже будет успешным.

В мае этого года в Министерстве по физической культуре и спорту были отмечены города и активисты ГТО. Руководитель центра тестирования ВФСК ГТО Шахша Шахшаев награждён памятными медалями ГТО «За успешное внедрение ГТО в городе и Республике Дагестан» и в честь 90-летия физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне (ГТО)».

От лица всех наших читателей поздравляем Шахшу Шахшаева и всех активистов ГТО с Днём физкультурника, желаем всем крепкого здоровья, счастья, сил, оптимизма, удачи и новых спортивных достижений!

И. ВАГАБОВ.