Внимание, выполняется обработка и размещение материалов на сайт! Возможны технические сбои.

 

В МЭРИИ ПОДВЕЛИ ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ ИТОГИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ «ФОРМИРОВАНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ»

 

2 04 октября в мэрии Избербаша под председательством заместителя главы городской администрации Наримана Рабаданова состоялось заседание общественной муниципальной комиссии, на котором были обсуждены промежуточные итоги реализации на территории города программы «Формирование современной городской среды».

 

Напомню, в программу включены 5 дворовых территорий по ул. Гамидова 59, 61 и 61 «А», пр. Мира, 6 – ул. Гамидова, 14, ул. Гамидова, 18, ул. Калинина, 25, 27 и общественный сквер по пр. Ленина.

Как отметил Нариман Рабаданов, благоустройство дворов ведется в соответствии с графиком, тем не менее, он попросил руководителя подрядной организации ускорить темпы работ с учетом ухудшающихся погодных условий.

Присутствовавшие на заседании члены комиссии положительно оценили темпы и качество выполнения ремонтных работ. Такого же мнения придерживаются и жильцы домов, большинство из которых одобрительно высказались по поводу реализации в нашем городе программы, даже те, кто поначалу относился к ней скептически. «Некоторые жители в свое время не проявляли инициативы, зато теперь пытаются вносить коррективы по ходу проведения работ, что крайне недопустимо. Мы, конечно же, постараемся учесть замечания жильцов, но если они будут противоречить действующим на территории Российской Федерации СНиПам и другим правилам, такие предложения во внимание браться не будут», – подчеркнул заместитель главы городской администрации.

Свое мнение о ходе реализации программы высказал начальник УЖКХ г. Избербаша Магомед-Расул Меджидов. Он заверил, что все работы будут завершены в срок. В течение месяца будет сдан общественный сквер по пр. Ленина. Все необходимое – ограда, электрические столбы и светильники уже заказаны. Фонтан, расположенный на территории парка, будет облицован снаружи. Также здесь появятся 2 новые дорожки из тротуарной плиты, скамейки и урны.

Директор МУП «САХ-2» Магомед-Эмин Гасайниев проинформировал, что в настоящее время работают 2 бригады укладчиков плитки. Сейчас они устанавливают бордюрные камни, разравнивают гравий, а сама плитка будет завезена в ближайшие дни.

Пожелания жильцов домов на заседании озвучил начальник ООО «Коммунал» Абдурашид Кайхусруев, попросив сделать во дворах переходы, связывающие детские площадки друг с другом. Он также сказал, что подавляющее большинство жителей довольны тем, что в городе начата реализация данной программы. Поэтому ее надо двигать дальше. Положительно оценили ход выполнения работ и представители Администрации Главы и Правительства РД, Минстроя республики, общероссийского народного фронта и Госжилинспекции РД, которые проводят постоянный мониторинг реализации программы во всех муниципалитетах.

На заседании было отмечено, что в программе могут принять участие предприниматели и сами жильцы, желающие внести свой личный вклад в обустройство спортивной и детских площадок.

На мероприятии также были озвучены пожелания установить навес на территории общественного сквера, биотуалет возле спортплощадки по ул. Гамидова, 59, 61 и 61 «А», видеокамеры во всех дворах, а также определить места для контейнерных площадок и решить вопрос с переносом металлических гаражей.

«Думаю, усилиями всех членов комиссии и самих жильцов мы успешно завершим программу текущего года. Управлением ЖКХ города сейчас уже разработана новая программа, рассчитанная на 2018-2022 гг. Все пожелания и предложения в ней учтены, в то же время, в программу будут вноситься коррективы, это допустимо. Проект муниципальной программы размещен на сайте администрации г. Избербаша, сейчас идет ее обсуждение», – отметил Нариман Рабаданов.

Зам. начальника УЖКХ Зубайру Мустафаев, который непосредственно занимался разработкой новой программы, сообщил, что в нее включено 82 двора и 4 общественные территории. Расширен перечень предусмотренных для выполнения ремонтных работ.

В завершение заместитель главы администрации попросил жильцов принять активное участие в реализации новой программы.

И. ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика