ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!

 

6 3Управление Россельхознадзора по Республике Дагестан в целях реализации государственной политики Российской Федерации в области защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций информирует вас о возможном заносе на территорию республики потенциально-опасных карантинных объектов коричнево-мраморного клопа, многоядной мухи-горбатки и табачной белокрылки.

 

Повреждают практически все плодовые и бахчевые культуры, ягодники, виноградники, декоративные растения, фасоль, сою, кукурузу, декоративные растения, сорную растительность – всего более 100 видов растений-хозяев. На листьях и плодах имеются характерные проколы с образованием некротических зон.

6 4Методы борьбы с насекомыми:

- уничтожение вредного насекомого любым доступным механическим способом;

- выполнение элементарных правил гигиены, поддержание общей чистоты;

- ликвидация продуктов жизнедеятельности животных, гниющих плодов и растительного мусора;

- понижение влажности и температуры в помещениях хранения;

- использование клейких ловушек для взрослых насекомых.6 6

Обращаемся к гражданам с просьбой информировать Управление Россельхознадзора по РД о случаях обнаружения вышеназванных вредителей. При этом необходимо доставлять образцы для идентификации вида специалистам Дагестанского филиала ФГБУ ВНИИКР (г. Махачкала, ул. Белинского № 10), или в Управление Россельхознадзора по РД (г. Махачкала, ул. Титова № 3).

6 5В случае выявления подозрительного объекта, необходимо немедленно сообщить в Управление Россельхознадзора по Республике Дагестан по телефону горячей линии 8 (8722) 78-03-04.