ПДД ДЛЯ ДЕТЕЙ – НАУЧИТЬ И ЗАЩИТИТЬ

 

5 0Обучение детей правилам дорожного движения – это неотъемлемая часть воспитательного и образовательного процесса. Учитывая данные статистики по ДТП с участием детей в нашей стране, эта проблема является весьма актуальной в наше время.

 

За формирование у детей системы навыков и знаний о безопасном поведении на дорогах сегодня отвечают детские сады и школы. В их стенах начинается познание детьми азов ПДД, и именно там они узнают о взаимодействии таких понятий, как пешеход и транспортное средство, аварийность и травматизм.

1 февраля состоялись встречи представителей детско-юношеской автошколы, «Лаборатории безопасности» министерства науки и образования РД и сотрудников ГИБДД с учащимися школ. Беседы прошли в СОШ № 10 и СОШ № 11. Спикеры рассказали ребятам об основных требованиях правил дорожного движения и обязанностях его участников: пешеходов, водителей и пассажиров. Учащимся продемонстрировали наглядные примеры ситуаций на дороге благодаря оборудованию мобильной лаборатории ПДД и макетам. Заместитель директора ДЮАШ Исамагомед Султанов и инспектор по пропаганде отдела ГИБДД ОМВД РФ по городу Избербаш Ильяс Наврузбеков пообщались со школьниками в формате «вопрос-ответ» и указали им на ошибки и нарушения, которые молодёжь совершает на дорогах. «Наши сотрудники, находясь рядом с образовательными учреждениями, наблюдали за тем, как вы, ребята, ведете себя на дороге, и заметили важные нарушения. Переходя проезжую часть, вы отвлекаетесь на мобильные телефоны, общение с друзьями, в общем, на все, кроме дорожного движения; часто перебегаете улицу в неположенном месте. Тем самым вы рискуете собственным здоровьем, создаете аварийные ситуации. Эти несколько секунд, за которые вы пересекаете улицу, могут стоить жизни. Подумайте  о своей безопасности и на дороге обращайте внимание на светофоры, знаки, наличие пешеходного перехода, а не на гаджеты», – обратился к учащимся Ильяс Наврузбеков.

5 1Изучение ПДД является крайне актуальной задачей, которая существенно поможет снизить количество аварий с участием юных пешеходов. Чтобы решить эту проблему, необходимо начинать обучение детей с самого раннего возраста, а затем постоянно освежать и пополнять эти знания. Безопасность ребёнка на дороге будет зависеть от того, насколько качественно он обучен правилам дорожного движения, от его внимательного отношения ко всем опасностям на дороге.

А. БАЙРАМБЕКОВ.