О НОВЫХ ПРАВИЛАХ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ

НА СОСТОЯНИЕ АЛКОГОЛЬНОГО ОПЬЯНЕНИЯ

 

5 5С 1 марта 2023 года вступают в силу новые Правила освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, утверждённые постановлением Правительства Российской Федерации от 21.10.2022 г. № 1882.

 

Так, согласно новым правилам должностное лицо, уполномоченное проводить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения лица, управляющего транспортным средством, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно находится в состоянии опьянения, может проводить его в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи. Действующие правила позволяют проводить такое освидетельствование только с участием понятых.

Кроме того, перед освидетельствованием на алкогольное опьянение должностное лицо ГИБДД будет обязано проинформировать освидетельствуемого водителя транспортного средства о порядке освидетельствования с применением средства измерений (в соответствии с руководством по эксплуатации средства измерений), наличии сведений о результатах поверки этого средства измерений в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений. Сейчас в отношении средства измерения водителя обязаны известить о целостности клейма госповерителя, наличии свидетельства о поверке или записи о ней в паспорте алкотестера.

Наряду с этим продолжат применяться и другие положения об освидетельствовании. Они во многом повторяют действующие нормы. В том числе прежним остаётся критерий употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха. 

Яндекс.Метрика