ЮИД 50 ЛЕТ

 

8 0Изучение правил дорожного движения является важной частью взросления детей. Это не только помогает им оставаться в безопасности, но также учит их ответственности и уважению к другим.

 

Вождение – это привилегия, которая сопряжена с большой ответственностью. Для детей важно изучить основы ПДД, прежде чем они повзрослеют и сами сядут за руль, чтобы они могли быть ответственными не только пешеходами, но и водителями. Это включает в себя понимание основных правил и знаков, а также безопасное управление транспортным средством в различных условиях и ситуациях. Знание этих вещей поможет обеспечить их безопасность на дорогах, а также учит их уважению к другим водителям и пешеходам вокруг них. Обучение детей также помогает привить хорошие привычки, которые останутся с ними на всю жизнь.

Эти задачи ещё с советских времён на себя взяла детско-юношеская общественная организация Юные инспекторы движения – творческое объединение школьников, которое помогает школе в организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, пропагандирует правила безопасного поведения на улицах и дорогах города среди учащихся своей школы. Отряды ЮИД были созданы 6 марта 1973 года при поддержке Госавтоинспекции МВД СССР.

8 1ЮИДовское движение не теряет своей актуальности и в наше время, оно живёт и продолжает свою интересную и очень важную работу. 6 марта на базе МКОУ СОШ № 10 города прошло мероприятие, посвящённое 50-летию ЮИД. В нашем городе насчитывается более 20 отрядов движения. Учащиеся, педагоги, работники управления образованием и, конечно же, члены ЮИД отметили юбилей организации. Коллектив СОШ № 10 и отряды ЮИД подготовили познавательную творческую программу, посвященную истории и идеям Юных инспекторов движения и основам ПДД.

К гостям школы обратился директор СОШ № 10 Рабадангаджи Сулайманов: «Уважаемые коллеги, дорогие ребята. Сегодня наступил 50-летний юбилей ЮИДовского движения. За эти годы тысячи школьников Российской Федерации стали частью важной миссии по пропаганде безопасного поведения на дорогах. От лица коллектива нашей школы хочу поздравить юных инспекторов движения и их наставников! Желаю вам крепкого здоровья, успехов и отличной учёбы!»

8 2ЮИДовцев поздравила руководитель методического центра управления образованием Зинаида Шихшинатова: «ЮИД – движение, которое объединяет более 450 тысяч ярких, талантливых мальчишек и девчонок со всей страны. И для нас большая честь, что в их число входите и вы, наши юные друзья. Вы прославляете город Избербаш, участвуя в мероприятиях движения и занимаясь таким благим делом, как повышение грамотности молодёжи в правилах дорожного движения. Я поздравляю вас с этим замечательным праздником, желаю новых творческих побед и радости от общения друг с другом!»

Инспектор по пропаганде отдела ГИБДД ОМВД РФ по городу Избербаш Ильяс Наврузбеков провёл посвящение в отряды ЮИД учащихся 3-х классов СОШ № 10. Был вынесен флаг ЮИД, ребята произнесли торжественную клятву и получили свои значки юных инспекторов дорожного движения. Мероприятие завершилось прослушиванием гимна ЮИД.

Амир БАЙРАМБЕКОВ.

Яндекс.Метрика