О ПРАВИЛАХ БЕЗОПАСНОГО ПЕРЕДВИЖЕНИЯ

НА МОТОТРАНСПОРТЕ

 

9 0Наступление весенне-летнего периода по традиции ознаменовалось появлением на дорогах города двухколёсных транспортных средств, а это значит, что в сводках Госавтоинспекции вновь стали фигурировать дорожно-транспортные происшествия с участием мотоциклов и мопедов.

 

Хотелось бы напомнить мотоциклистам основные правила безопасного вождения. Во-первых, мотоцикл должен быть зарегистрирован в органах  Госавтоинспекции, а у водителя в правах должна быть открыта соответствующая категория.

Управлять мотоциклом необходимо в мотошлеме, а под верхнюю одежду желательно одеть специальную мотозащиту.

Перед тем как выезжать на дорогу, следует проверить техническое состояние мотоцикла, устранить все неисправности. На дороге нужно неукоснительно соблюдать все нормы ПДД – не превышать скорость, соблюдать боковой интервал и дистанцию с другими транспортными средствами, не выезжать на полосу встречного движения, не пытаться проехать между близко едущими машинами в плотном потоке.

Кроме того, не забывайте обязательно включать сигнал поворота при перестроениях, чтобы проинформировать заранее других участников движения о планируемом манёвре и не допустить аварийной ситуации. Что касается водителей, то им также обязательно нужно принимать во внимание, что с наступлением весны на дорогах появились мотоциклисты. Следует быть готовым к внезапному появлению «байкера», поэтому при перестроениях и других манёврах следует несколько раз убедиться в их безопасности.