ПОЛИЦЕЙСКИЕ ВЫШЛИ НА БАНДУ,

СОВЕРШАВШУЮ КВАРТИРНЫЕ КРАЖИ

 

В отделе полиции по г. Избербашу подвели итоги оперативно-служебной деятельности за 9 месяцев этого года. За этот период на территории обслуживания ОМВД зарегистрировано 188 преступлений, что на 24 больше, чем в 2014 г. Из них 37 – тяжкие и особо тяжкие, по линии криминальной полиции совершено 93 преступления против 78, полиции общественной безопасности – 49 против 44, общеуголовной направленности – 142 против 122.

Около четверти всех совершенных преступлений это квартирные кражи. Их количество по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросло почти вдвое – 46 против 24.

Как отметил зам. начальника полиции Гасайни Гасайниев, значительный рост краж связан с тем, что многие преступники после объявленной в этом году амнистии оказались на свободе. «К сожалению, они не сделали для себя должных выводов и вновь встали на преступный путь. Недавно мы вышли на группу, которая в течение длительного времени совершала кражи не только в нашем городе, но и по всей республике. Ее членами являются жители Махачкалы Рустам Шахрудинов, Седредин Эмирханов, Магомед Магомедов. Главарь банды Рустам Шахрудинов ранее неоднократно судимый за тяжкие преступления. На след злоумышленников оперативникам удалось выйти после очередной кражи, совершенной ими недавно по ул. Новой. Потерпевшие смогли подробно описать внешность преступников, поэтому у нас нет никаких сомнений, что это та самая группа. Только за один день преступники совершили три кражи, похитив деньги и ценности на крупную сумму. Сейчас сотрудниками полиции проводятся все необходимые оперативно-розыскные мероприятия по установлению их места нахождения и задержанию. Составлен фоторобот бандитов, информация доведена до жителей города», – отметил Гасайни Гасайниев.

Соответствующие мероприятия полицейскими проводятся и по задержанию жителей города, которые выехали на территорию Сирии и воюют там на стороне запрещенной в России террористической организации «ИГИЛ». Зам. начальника полиции напомнил, что 4 избербашца в настоящее время находятся в розыске за участие в незаконном вооруженном формировании в Сирии, в отношении еще четверых имеются данные, указывающие на то, что они вступили в ряды «ИГИЛ». Кроме этого, сотрудниками полиции регулярно выявляются факты попыток пересечь жителями Избербаша турецко-сирийскую границу с целью присоединения к боевикам.

Согласно данным Г. Гасайниева, в этом году выявлено больше фактов незаконного хранения оружия, нанесения тяжких телесных повреждений, преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, экономической направленности,  ДТП со смертельным исходом и взяточничеств. А вот по таким преступлениям как умышленные убийства с покушением, мошенничества и грабежи в отчетном периоде наблюдается снижение.

Раскрываемость преступлений составила 93,6 % против 91,8 %.

Что касается итогов деятельности основных подразделений ОМВД, то они таковы.

За 9 месяцев этого года участковыми уполномоченными полиции выявлено и раскрыто 64 преступления, составлено 1309 протоколов, взыскано штрафов на сумму 322 100 рублей. Также рассмотрено 47 жалоб и заявлений от граждан. Подворными обходами охвачено 6200 частных домовладений и 9100 квартир многоэтажных домов.

В этом году зарегистрирован рост преступлений, совершенных несовершеннолетними – 7 против 1. На профилактическом учете в ПДН в настоящее время состоят 24 подростка, трое из которых осуждены с испытательным сроком, четверо проживают в неблагополучных семьях.

Сотрудниками ГИБДД в этом году выявлено и поставлено на учет 18 преступлений, составлено 5600 административных протоколов против 6200. Наложено штрафов на сумму 2 638700 рублей, изъято   1 312200 рублей. За 9 месяцев 2015 г. в городе произошло 19 ДТП против 12, 25 человек получили ранения, из них 7 детей, один человек погиб.

Патрульно-постовой службой полиции раскрыто 39 преступлений против 21. В дежурную часть доставлено 244 граждан, составлено 250 административных протоколов, задержано 12 водителей, управляющих автотранспортом в нетрезвом состоянии.

В дежурную часть полиции за отчетный период поступило 1073 сообщений о происшествиях и преступлениях против 875, по «горячим следам» раскрыто 70 преступлений.

Всего за административные правонарушения в ОМВД было доставлено 411 граждан против 334. Арестовано 136, наложено штрафов на сумму 163 800 рублей.

 

Ибрагим ВАГАБОВ.