СОХРАНИТЕ ЖИЗНЬ ДЕТЯМ!

 

С 1 по 10 ноября 2015 г. на территории Республики Дагестан проходил третий этап Всероссийской профилактической операции.

8-4С каждым годом на улицах нашего города увеличивается количество автотранспорта. Человек привык к быстрому движению, за короткий срок мы стремимся добраться в необходимое нам место, порой нарушая правила дорожного движения. Риск пострадать от дорожно-транспортного происшествия соответственно увеличивается. По итогам 10 месяцев текущего года по Республике Дагестан в ДТП уже погибло около 30 детей и подростков. В основном это пассажиры транспортных средств, не пристегнутые ремнями безопасности или же без специального удерживающего устройства.

Сотрудники ГИБДД, как и в предыдущие этапы мероприятия, уделяли пристальное внимание правилам перевозки детей в салонах транспортных средств, а также использованию ремней безопасностей.

Важно понимать, что детское автомобильное кресло нельзя покупать лишь для демонстрации его наличия сотруднику Госавтоинспекции! Кресло, в первую очередь, – это безопасность и комфорт вашего ребенка!

Также часто приходится наблюдать такую картину, когда ребята не обращая внимания на движущийся транспорт, бегут через дорогу в неустановленном месте, стремясь сократить путь.  Не подвергайте себя опасности: как бы вы не спешили, никогда не появляйтесь перед близко идущими автомашинами. Помните: даже самый опытный водитель не сможет сразу остановить транспорт в зимнее время. Водитель, пытаясь избежать наезда на вас, может наехать на кого-то другого или съехать с дороги.

Уважаемые родители! Чтобы с вашим ребенком не случилось беды, постоянно личным примером учите соблюдать правила дорожного движения. Увидев ребенка в сложной дорожной обстановке, обязательно помогите перейти проезжую часть. Никогда не проходите мимо ребят, нарушающих порядок на улице, останавливайте их, разъясняйте правила безопасности движения, требуйте соблюдения дисциплины. Каждый водитель будет благодарен вам за такую помощь.

 

 

ОПЕРАЦИЯ «ДОЛЖНИК»

 

Отделением ГИБДД по г. Избербашу совместно со службой судебных приставов с 9 по 15 ноября 2015 года проводились рейдовые мероприятия в целях выявления лиц, уклоняющихся от уплаты административных штрафов.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 КоАП РФ, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов (ст.20.25 КоАП РФ).

 

«КОНТРОЛЬ ТРЕЗВОСТИ»

 

Также с 16 по 22 ноября на территории города проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Контроль трезвости».

8-3Операция проводится Госавтоинспекцией в целях профилактики и пресечения грубых нарушений правил дорожного движения, связанных с управлением транспортным средством в состоянии опьянения.

Так, за 10 месяцев 2015 года в Избербаше было задержано более 210 человек за управление транспортными средствами в нетрезвом состоянии, более 140 из которых отказались от прохождения медицинского освидетельствования. И это только те водители, которые попали в поле зрения сотрудников ДПС, а сколько из них, пренебрегая своей безопасностью и безопасностью других участников дорожного движения, садятся за руль, находясь в состоянии опьянения, что приводит к серьезным и подчас трагическим последствиям.

Отдельно хочу напомнить автолюбителям, что за отказ от медосвидетельствования КоАП РФ предусматривает точно такое же наказание, как и за выявленное пьянство – а именно лишение водительского удостоверения на полтора-два года.

 

ОСТОРОЖНО, Ж/Д ПЕРЕЕЗД

 

Дорожно-транспортное происшествие на железнодорожных путях чревато не только значительным материальным ущербом, но и может привести к серьезным ранениям или даже смерти людей.

8-2В связи с этим, за определенные нарушения правил движения через железнодорожные пути  для водителей законом установлена административная ответственность в виде лишения водительского удостоверения.

На территории Избербаша ДТП на железно-дорожных переездах не зарегистрировано.

Регулярно в ходе рейдовых мероприятий проводятся профилактические беседы по предупреждению нарушений правил движения через ж/д переезды и дорожно-транспортных происшествий данного вида. К водителям, совершившим нарушения правил движения через ж/д переезды, будут применены жесткие меры административного воздействия.

И. Наврузбеков,

инспектор АП ОГИБДД 

ОМВД РФ по г. Избербашу 

ст. лейтенант полиции.

 

 

Яндекс.Метрика