ОПЕРАЦИЯ «ПЕШЕХОД»

 

На территории г. Избербаша с 15 по 25 января 2016 года проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход».

1424081518 1351005028 suhoy-log-akciya-peshehod-na-pereho 1d-1Главная цель операции – снижение числа дорожно-транспортных происшествий и тяжести их последствий, повышение эффективности профилактической работы среди пешеходов, предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма, соблюдение правил проезда пешеходных переходов.

Стоит отметить, что за 2015 год на территории города было зарегистрировано 116 дорожно-транспортных происшествий, в том числе 6 наездов на пешеходов, большинство из которых произошли по вине самих пешеходов.

За время операции пройдут дополнительные проверки состояния улично-дорожной сети и технических средств организации дорожного движения, и прежде всего – в местах расположения пешеходных переходов.

Акцент в работе будет сделан на обеспечение безопасности детей. Маршруты патрулирования и посты будут приближены к школам и детским садам. В образовательных учреждениях состоятся тематические занятия по правилам безопасности дорожного движения.

Напомню, что за нарушение ПДД пешеходам грозит наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей. Автомобилисты за непредоставление преимущества в движении пешеходам могут быть оштрафованы на 1500 рублей. За прошлый год к административной ответственности было привлечено 590 пешеходов и более 50 водителей, не предоставивших преимущества в движении пешеходам на переходе.

И. НАВРУЗБЕКОВ,

инспектор АП ОГИБДД

ОМВД РФ по г. Избербашу.

Яндекс.Метрика