СОБЛЮДАЯ ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

ВЫ СОХРАНИТЕ СЕБЕ ЖИЗНЬ

 

Ежегодно в результате дорожно-транспортных происшествий  на российских дорогах погибают десятки тысяч человек, еще больше получают увечья. К сожалению, даже после ужесточения ответственности за нарушение Правил дорожного движения, количество автоаварий продолжает расти.9

О том какова ситуация с аварийностью в нашем городе и о новых изменениях в законодательстве рассказывает инспектор пропаганды и агитации отделения ГИБДД ОМВД России по г. Избербашу Ильяс Наврузбеков.

– Ильяс Магомедрасулович, в целях профилактики Вы регулярно информировали наших читателей о дорожно-транспортных происшествиях с тяжелыми увечьями. Сколько человек стали жертвами ДТП в прошлом году, сократилась ли тяжесть последствий автоаварий?

– За 2015 год на территории города произошло 24 дорожно-транспортных происшествия, в которых погиб один человек и 30 пострадало. Все это свидетельствует, прежде всего, об ухудшении дорожно-транспортной дисциплины со стороны водителей. В целях снижения количества и тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий, а также повышения культуры вождения, на территории Избербаша отделением ГИБДД регулярно проводятся различного рода оперативно-профилактические мероприятия. Эффективность данных мероприятий на основании анализа дорожной ситуации ежедневно оценивается. Население города с помощью телевидения, интернета и газеты регулярно информируется о проводимых акциях и дорожно-транспортных происшествиях на территории г. Избербаша. К сожалению, несмотря на все наши просьбы и обращения, водители и пешеходы продолжают игнорировать правила дорожного движения, горький опыт пострадавших в ДТП их ничему не учит.

– При совершении дорожно-транспортных происшествий всегда есть виновные и пострадавшие. Что являются главными причинами ДТП?

– Большинство дорожно-транспортных происшествий происходит по вине водителей из-за нарушения ими правил движения, а также недостаточной квалификации. На практике главными причинами ДТП в основном являются: превышение допустимой скорости, несоблюдение требуемой дистанции между автомобилями, нарушение правил обгона и проезда перекрестков, невнимательность, нарушение правил перевозки людей. Особо тяжелыми последствиями сопровождаются ДТП, связанные с нарушением правил проезда перекрестков.

– С нового года вступили в силу изменения в законодательстве, касающиеся автолюбителей. Расскажите о них подробнее.

– С 1 января 2016 года вступил в силу Федеральный закон, согласно которому при уплате административного штрафа нарушителям главы 12 КоАП РФ вводится возможность уплаты половины суммы наложенного штрафа. Уплата штрафа должна быть произведена привлеченным лицом в течение 20 дней. Скидкой при этом не смогут воспользоваться нарушители, управлявшие машиной в пьяном виде или отказавшиеся от освидетельствования, виновники ДТП с пострадавшими, а также водители, систематически нарушающие правила дорожного движения.

– Какие у Вас будут пожелания к автомобилистам и пешеходам?

– Еще раз призываю водителей и пешеходов неукоснительно соблюдать правила дорожного движения, ведь от этого зависит ваше здоровье и здоровье тех, кто рядом с вами.

 

Ибрагим ВАГАБОВ.