ОПЕРАЦИЯ «БЕЗОПАСНЫЙ МАРШРУТ» 

 

В целях снижения аварийности на пассажирском транспорте, предупреждения и пресечения нарушений правил дорожного движения, требований нормативно-правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, на территории Республики Дагестан с 8 по 17 февраля проводится комплексное профилактическое мероприятие «Безопасный маршрут».

Сотрудниками Госавтоинспекции проводится ряд мероприятий, направленных на выявление нарушений, связанных с эксплуатацией автобусов, конструкция которых не соответствует требованиям3-3 законодательства Российской Федерации, с незаконной предпринимательской деятельностью, выявлением маршрутов движения автобусов, осуществляющих нелегальные перевозки, и других нарушений на пассажирском транспорте.

Анализ аварийности и правоприменительной практики свидетельствует о системных нарушениях законодательства водителями при осуществлении заказных пассажирских перевозок в междугородних и межрегиональных сообщениях. Нарушения правил дорожного движения, несоблюдение водителями режима труда и отдыха, перевозка пассажиров в автобусах, имеющих технические неисправности, при наличии которых их эксплуатация запрещена, являются одними из основных причин высокой тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий с их участием.

Действия отдельных перевозчиков по осуществлению несанкционированного провоза багажа и игнорированию требований о внесении сведений в централизованную базу персональных данных о пассажирах и экипаже снижают уровень транспортной безопасности и создают условия для неконтролируемого перемещения разыскиваемых лиц и перевозки криминальных грузов.

При выявлении фактов нарушений ПДД водителями автобусов, эксплуатации автобусов без тахографов, с неработающими или не соответствующими установленным требованиям тахографами, с техническими неисправностями, а также с нарушением требований обеспечения безопасности перевозок пассажиров, к водителям будут применены меры административного воздействия.

И. НАВРУЗБЕКОВ,

инспектор АП ОГИБДД

ОМВД РФ по г. Избербашу.