СОЦИАЛЬНАЯ КАМПАНИЯ ПО БЕЗОПАСНОСТИ

ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ «ДИСТАНЦИЯ»

 

Зачастую аварии на дорогах происходят в ситуации, когда участникам дорожного движения не хватает возможностей для совершения безопасного маневра, позволяющего избежать дорожно-транспортного происшествия. Такая ситуация характерна как для движения на высоких скоростях вне города, так и на незначительных скоростях в условиях уличного движения.

d797f339b9a736fcebe89fb2b7ad1427ГУОБДД МВД России совместно с экспертным центром «Движение без опасности» и Российским Союзом автостраховщиков с 1 марта по 31 мая 2016 года проводит информационно-пропагандистскую кампанию по безопасности дорожного движения «Дистанция».

Главная цель кампании – снижение количества дорожно-транспортных происшествий, возникающих по причине неправильного выбора и несоблюдения безопасной дистанции в различных дорожных условиях.

Основной акцент сделан на изменение отношения к проблеме безопасности пешеходов, связанной с необходимостью повышения уровня внимательности при переходе через пешеходные переходы, оценке расстояния до приближающегося транспорта и необходимостью использования специальных световозвращающих элементов в зависимости от дорожных ситуаций (время суток, погодные условия).

Для обеспечения безопасного движения водитель должен выбрать правильную модель поведения на дороге, а также вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и перевозимого груза, дорожные и метеорологические условия. Выбранная модель поведения, а также скорость должны обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД.

Пешеход всегда должен помнить, что у водителя в автомобиле с увеличением скорости сужается угол обзора дороги. В свою очередь, нельзя забывать и о том, что на оценку расстояния до предметов влияет их цвет. Так, например, движение автомобилей с темной окраской кажется более медленным, чем в действительности, следовательно, он воспринимается по дистанции дальше, чем есть на самом деле. А пешеходы, одетые в темную одежду, труднее различимы для водителя, особенно в темное время суток или при неблагоприятных метеоусловиях. 

И. НАВРУЗБЕКОВ,

инспектор по пропаганде ОГИБДД

ОМВД России по г. Избербашу.