Внимание! На сайт вносятся корректировки. Приносим извинения, за возможные сбои в работе сайта.

 

В ГОРОДЕ ПРОХОДИТ ОПЕРАЦИЯ «ПЕШЕХОД»

 

iС 22 по 30 ноября отделение ГИБДД отдела МВД России по г. Избербашу в целях профилактики дорожно-транспортных происшествий проводило операцию «Пешеход».

 

Как показывает статистика, ДТП данного вида являются одними из самых распространенных происшествий на дорогах нашего города.

С целью предупреждения аварий в очередной раз напоминаем водителям о том, что при подъезде к пешеходному переходу необходимо снизить скорость. Если перед пешеходным переходом остановился или замедлил движение другой автомобиль, продолжать движение можно, только убедившись в отсутствии пешеходов, переходящих дорогу.

В свою очередь пешеходы также обязаны помнить о дополнительных мерах предосторожности при переходе проезжей части, чтобы не попасть в так называемую «дорожную ловушку». Пройдя одну полосу, необходимо приостановиться и убедиться в том, что другие водители уступают вам дорогу. Кроме того, пешеходам, находясь на проезжей части в темное время суток, необходимо предпринимать дополнительные меры предосторожности. В целях обеспечения безопасности необходимо оборудовать верхнюю одежду деталями из светоотражающих элементов. По данным статистики, ношение в темное время суток светоотражающих приспособлений снижает риск попадания в ДТП в 6,5 раз.

Основными причинами аварий с участием пешеходов по итогам прошлого года являются: переход вне пешеходного перехода; переход в неустановленном месте; неожиданный выход из-за сооружения или стоящего транспортного средства.

Как и любой другой участник дорожного движения, пешеход обязан соблюдать ПДД, чтобы поддерживать порядок на дороге, сохранить свою жизнь, а также жизнь и здоровье других участников движения.

 

И. НАВРУЗБЕКОВ,

инспектор АП ОГИБДД  ОМВД РФ по г. Избербашу.

Яндекс.Метрика