В ИЗБЕРБАШЕ ПРОХОДИТ ОПЕРАЦИЯ «ПЕШЕХОД»

 

11 10В целях стабилизации оперативной обстановки, усиления профилактики ДТП с участием пешеходов, снижения аварийности на дорогах города Избербаша с 10 по 20 февраля проходит профилактическое мероприятие «Пешеход».

 

В рамках данной операции маршруты патрулирования приближены к пешеходным переходам и местам массового скопления людей, проводятся целевые мероприятия по выявлению нарушений ПДД пешеходами, а также водителями, не предоставляющими им преимущество в движении.

Одними из основных факторов, определяющих высокий уровень числа погибших и пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях, продолжают оставаться наезды транспортных средств на пешеходов, немалая часть которых совершается по вине последних.

Понаблюдав несколько минут за участниками дорожного движения, мы убедились, что нарушают и водители, и пешеходы. Взрослые с детьми упорно идут на красный свет, а водители игнорируют пешеходов, переходящих на зеленый в установленном месте, – и те, и другие одинаково рискуют своими и чужими жизнями.

8-0В зимнее время следует быть чрезвычайно осторожными на улице (дороге). Не цепляйтесь за проходящий транспорт. Вы можете неожиданно упасть и оказаться под колёсами. В туман и снегопад будьте особенно осторожны на дороге, так как видимость в это время очень плохая. Прежде чем перейти через дорогу, убедитесь, что по ней не идет автомобиль. А если рядом окажется малыш, возьмите его за руку и переведите через дорогу.

Не торопитесь переходить улицу (дорогу) в мороз. Это наиболее опасно: стёкла автомобилей покрываются изморозью, и видимость ухудшается. Будьте особенно осторожны в гололёд. Даже самый опытный водитель не сможет сразу остановить машину, особенно на скользкой дороге. Также сохраняйте осторожность на дороге в снегопад: водитель с трудом видит перед собой дорогу, и поэтому неожиданно появившийся пешеход может быть сбит машиной.  

И. НАВРУЗБЕКОВ,

инспектор по пропаганде ОГИБДД

ОМВД России по г. Избербашу.