ГИБДД ИНФОРМИРУЕТ

 

43b25fb96169В соответствии с пунктом 22.9 Правил дорожного движения перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства, т.е. таким образом, чтобы в случае резкого торможения, столкновения или опрокидывания автомобиля была исключена или уменьшена опасность ранения ребенка путем ограничения подвижности его тела. Ограничение подвижности ребенка осуществляется посредством применения специального детского удерживающего устройства.

 

Нельзя перевозить ребенка на коленях, вне зависимости от того, где вы сидите. В случае торможения или внезапной остановки движения вы придавите впереди сидящего ребёнка – это может повлечь наступление смертельного исхода.

Принципиальная необходимость фиксации ребенка в автомобиле в специальном удерживающем устройстве или штатным ремнем безопасности, а не на руках взрослого пассажира (родителя), обусловлена тем, что при резком торможении со скорости в 50 км/ч вес ребенка возрастает примерно в 30 раз. Именно поэтому перевозка ребенка на руках считается самой опасной. Так, если вес ребенка 10 кг, то при аварии в момент удара он будет весить уже около 300 кг, и удержать его от резкого удара о переднее кресло или ветровое стекло практически невозможно, кроме того, взрослый, держащий ребенка на руках, в этом случае способен раздавить ребенка своим весом.

Всегда используйте для перевозки детей до 12 лет специальные детские удерживающие устройства – это действительно важно для сохранения жизни детей!  

И. НАВРУЗБЕКОВ,

инспектор по пропаганде ОГИБДД

ОМВД  России по г. Избербашу,

старший лейтенант полиции.