ПРАЗДНИК – БЕЗ ПРОИСШЕСТВИЙ

 

denznaniyКак и по всей стране, скоро в нашем городе пройдут мероприятия, посвященные Дню знаний. Каждый год перед началом праздника полицейскими проводится комплекс мероприятий, направленных на обеспечение общественной безопасности и порядка в праздничный день.

 

О принимаемых правоохранителями мерах по недопущению в городе беспорядков в интервью нашей газете рассказывает заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД России по г. Избербашу Ахмед Алибеков.

Он сообщил, что в соответствии с приказом начальника ОМВД России по г. Избербашу «Об обеспечении общественной безопасности в период подготовки и проведения Дня знаний» в полиции создан временный оперативный штаб, куда вошли все ответственные работники ОМВД.

На сегодняшний день полицейскими совместно с членами АТК г. Избербаша обследованы на антитеррористическую защищенность все 11 детских образовательных учреждений, 7 школ, 1 вуз и 4 ссуза, а также прилегающие к ним территории. Кроме этого, проведены инструктажи с педагогами на предмет антитеррористической защищенности указанных объектов.

По результатам проверок выявлены некоторые недостатки. Так, на зданиях отсутствуют камеры видеонаблюдения, в неисправном состоянии находятся кнопки вызова сотрудников ОВО, не во всех учреждениях работает система пожаротушения. Для устранения всех этих нарушений внесено представление в адрес администрации города.

По словам нашего собеседника, ближе к 1 сентябрю все образовательные учреждения будут дополнительно обследованы с привлечением инспектора-кинолога со служебной собакой на предмет обнаружения взрывчатых веществ и взрывных устройств и взяты под охрану до особого распоряжения.

В обеспечении общественного порядка в День знаний будет задействован весь личный состав отдела полиции города, а также дружинники, представители частных охранных предприятий и ОВО.

С 28 августа все сотрудники ОМВД в связи с предстоящим праздником перейдут на усиленный вариант несения службы.

В связи с предстоящими праздничными мероприятиями зам. начальника полиции по ООП дал несколько советов и рекомендаций горожанам. «Прежде всего, нужно проявлять бдительность. Если вы заметили подозрительные предметы и пакеты, оставленные в многолюдных местах, бесхозный автотранспорт, не подходите к ним близко, сразу же сообщите на телефон доверия отдела полиции – 98-48-48 или по номеру 0-2», – обратился он.

Ибрагим ВАГАБОВ.