ОПЕРАЦИЯ «ПЕШЕХОД»

 

8 2На территории республики с 20 по 27 сентября 2018 года проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход».

 

Данная операция направлена на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, снижения тяжести их последствий, детского дорожно-транспортного травматизма, а также пресечение административных правонарушений в области дорожного движения.

В связи с этим планируется проведение ряда мероприятий, а именно: специальных проверок состояния технических средств, организация и регулирование дорожного движения в местах расположения пешеходных переходов, проведение пропагандистско-разъяснительной работы с жителями города, а также проведение целевых рейдов, направленных на пресечение и выявление нарушений ПДД РФ.

Госавтоинспекция еще раз напоминает, что необходимо быть предельно внимательным при управлении транспортным средством и переходе проезжей части дороги.

 

ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗКАХ

 

Острой проблемой современного общества является недостаточно эффективное обеспечение безопасности пассажирских перевозок, что приводит к увеличению дорожно-транспортных происшествий и травматизма на дорогах.

Значительный рост аварийности на пассажирском транспорте, регистрируемый на дорогах республики, а также анализ результатов проведения в городах Махачкале, Дербенте, Кизилюрте и на федеральных автодорогах «Кавказ» и «Астрахань-Махачкала» профилактических мероприятий по обеспечению безопасности пассажирских перевозок свидетельствуют о серьёзных недостатках в этом направлении.

Вместе с тем, в ходе проводимых госавтоинспекцией профилактических мероприятий пресекаются многочисленные факты перевозок пассажиров без путевых листов, прохождения предрейсовых медосмотров водителей и проверок технического состояния транспорта.

В целях усиления контроля за соблюдением водителями требований законодательства по обеспечению безопасности пассажирских перевозок на территории обслуживания будет организовано систематическое проведение целевых профилактических мероприятий по контролю за перевозками пассажиров автобусами, в том числе транспорта, осуществляющего межрегиональные, межмуниципальные и муниципальные перевозки, в местах посадки и высадки пассажиров и на маршрутах следования.

И. НАВРУЗБЕКОВ,

инспектор по пропаганде ОГИБДД

                              ОМВД России по г. Избербашу.