«НЕДЕЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ»

 

4 3Уважаемые жители г. Избербаша! На этой неделе в образовательных организациях нашего города проходит профилактическое мероприятие «Неделя безопасности».

  

Если обратиться к статистике, каждое десятое ДТП в стране происходит с участием детей. Это означает, что каждый год в авариях Россия теряет более тысячи молодых граждан. Еще около 20 000 детей получают в происшествиях серьезные увечья, причем четверть покалеченных – навсегда остаются инвалидами.

Это является следствием недостаточного внимания к проблемам предупреждения детского травматизма, в первую очередь, со стороны родителей. Именно родители являются главным звеном в вопросе обучения детей ПДД. Поведение самих родителей имеет решающее значение при выборе их ребенком «своего стиля» перехода проезжей части.

Родители и педагоги, обучающие детей ПДД, должны помнить, что в процессе обучения детей нельзя ограничиваться лишь словесными объяснениями. Значительное место должно быть отведено практическим формам обучения: экскурсиям, наблюдению, целевым прогулкам, во время которых дети могут  изучать на практике правила для пешеходов, наблюдать дорожное движение, закреплять ранее полученные знания по правильному поведению на дороге.

Если вернуться к статистике, можно понять, что наибольшая тяжесть последствий отмечена у детей-пассажиров. Так, в общей сложности дети-пассажиры составляют 32 % от числа всех пострадавших детей.

За 8 месяцев 2018 года на территории г. Избербаша было зарегистрировано 13 дорожно-транспортных происшествий, в которых 3 человека погибли и 14 получили телесные повреждения различной степени тяжести. Что касается детского травматизма, то в 2018 году пострадал один ребенок-пешеход.

Сотрудники Госавтоинспекции постоянно ведут разъяснительную работу среди водителей, напоминают им о необходимости соблюдать элементарные правила безопасности при перевозке детей, в частности, обязательно использовать специальные удерживающие устройства и ремни безопасности. Как показали многочисленные исследования, они в разы снижают тяжесть последствий при ДТП и позволяют сохранить жизнь ребенку.

На территории обслуживания планомерно проводятся оперативно-профилактические мероприятия: «Детское кресло», «Внимание, дети!», «Ремень безопасности», «Пешеход» и т.д. В целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма в особо оживленных транспортным движением местах в часы пик у образовательных учреждений организуется дежурство работников ГИБДД, с целью проведения разъяснительной работы с участниками дорожного движения. 

И. НАВРУЗБЕКОВ,

инспектор АП ОГИБДД

ОМВД РФ по г. Избербашу.