БЕЗОПАСНОСТЬ В ДЕНЬ ЗНАНИЙ

 

4 0В целях обеспечения общественного порядка и безопасности на объектах системы образования в период подготовки и проведения Дня знаний, предотвращения террористических актов, экстремистских акций, преступлений и правонарушений в отношении детей и подростков, сопровождающих их лиц и во исполнение приказа МВД по РД № 702 от 6 августа 2019 г. сотрудниками отдела МВД России по г. Избербашу проделана определенная работа.

 

В полиции создан временный оперативный штаб и рабочая  группа, подготовлен план проводимых мероприятий. С 9 по 15 августа участковыми уполномоченными полиции совместно с сотрудниками ПЧ-19 ГУ ОФПС по РД, представителями администрации г. Избербаша, управления образованием и инспекторами МОВО при ОМВД по г. Избербашу проведено предварительное обследование дошкольных образовательных учреждений, школ и прилегающих к ним территорий на предмет технической защищенности, противопожарной безопасности, соблюдения мер антитеррористической безопасности, обнаружения возможных закладок взрывчатых веществ и взрывных устройств с составлением актов обследования.

В ходе проверки проведены инструктажи педагогов и персонала учебных и детских дошкольных учреждений по действиям при обнаружении подозрительных предметов и вещей.

Особое внимание было уделено исправной работе кнопки тревожной сигнализации в образовательных учреждениях и школе-интернате для слабовидящих детей, систем видеонаблюдения.

По результатам проверок выявлены некоторые недостатки. В 6 школах не работают датчики противопожарной безопасности, в 10 ДОУ отсутствуют камеры видеонаблюдения. Для устранения всех этих нарушений внесено представление на имя начальника управления образованием г. Избербаша.

В преддверии Дня знаний совместно с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, управлением образованием, органами опеки и попечительства и соцзащиты населения были проведены мероприятия по выявлению детей, проживающих в неблагополучных и малообеспеченных семьях, оказанию им помощи в подготовке к началу учебного года. Также были организованы проверки для установления родителей, не исполняющих обязанности по воспитанию, обучению и содержанию своих несовершеннолетних детей, состоящих на профилактическом учете в отделе полиции города.

В эти предпраздничные дни личный состав ОМВД ориентирован на получение упреждающей информации о деятельности преступных групп и сообществ, готовящих провокации и различные диверсионные акты.

Кроме того, инспекторами ДПС будут приняты меры по недопущению парковки автотранспорта  в непосредственной близости к учебным заведениям. Проведен комплекс мер по предупреждению дорожно-транспортных происшествий при перевозке  детей автобусами и другими видами автомобильного транспорта.

При обследовании улично-дорожной сети особое внимание уделялось обустройству пешеходных переходов, наличию дорожных знаков, разметок и искусственных неровностей.

В обеспечении общественного порядка 2 сентября будет задействовано около 100 сотрудников отдела полиции города, а также дружинники, представители частных охранных предприятий и МОВО.

В связи с предстоящими праздничными мероприятиями хотелось бы дать несколько рекомендаций жителям города. Прежде всего, нужно проявлять бдительность, если вы заметили подозрительные предметы и пакеты, оставленные в многолюдных местах, бесхозный автотранспорт, не подходите к ним близко, сразу же сообщайте об этом, позвонив на телефон доверия отдела полиции 98-48-48 или по номеру 0–2.

А. ГАСАНОВ,

врио зам. начальника  полиции по ООП

ОМВД России по г. Избербашу.