Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

СОХРАНИТЕ ЖИЗНЬ ДЕТЯМ!

 

8 1В целях привлечения внимания общественности к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма, профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием детей и обеспечения их безопасности во время осенних каникул на территории Республики Дагестан в период с 1 по 8 ноября 2019 года проводится профилактическое мероприятие «Внимание, дети!».

 

Как показывает практика, на протяжении нескольких лет в Республике Дагестан именно в этот период происходит наибольшее количество дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних.

В основном участниками происшествий становятся учащиеся старших классов. Почему же так происходит? Все дело в том, что мы, родители, считаем, что наши уже почти взрослые дети вполне способны реально оценивать происходящую вокруг них обстановку. Однако мы не учитываем того, что подросток в период своего взросления к правилам поведения на дороге относится прямолинейно, не отступая от установленных правил. То есть если перед ним пешеходный переход, то он без страха и сомнения начинает переходить дорогу, зная, что согласно букве закона он полностью прав. А вот на поведение водителей он зачастую не реагирует. Вот тут-то наша прямая родительская обязанность напомнить детям, что далеко не все водители внимательны при проезде пешеходных переходов и перекрестков. Вторая наша задача – постараться оградить детей от эксплуатации мопедов и скутеров. С этим транспортом даже в зимнее время очень много проблем.

И, несмотря на то, что педагоги в это непродолжительное время каникул будут привлекать детей на различные спортивные мероприятия, экскурсии и кружки, свободного времени у ребят станет гораздо больше. Их вновь можно будет увидеть на улицах и дорогах в любое время. И нам, взрослым, в этот период необходимо проявить максимум внимания для обеспечения безопасности наших детей. Хотелось бы, чтобы каждый родитель, прежде чем уйти на работу, тщательным образом проинструктировал своих детей по правилам поведения при переходе проезжей части и в местах игр.

Вновь обращаю ваше внимание на правила перевозок несовершеннолетних автотранспортом. Не забывайте про детские удерживающие устройства и ремни безопасности. Старайтесь обеспечить наличие на одежде детей световозвращающих элементов.

Уважаемые горожане! Хочу напомнить, что только строгое соблюдение правил дорожного движения обеспечит вашу безопасность и исключит возможность возникновения на улицах несчастных случаев.

Берегите свою жизнь, не нарушайте правил безопасности движения – и в ваш дом никогда не постучится беда.

И. НАВРУЗБЕКОВ,

инспектор АП ОГИБДД ОМВД РФ по г. Избербашу.

Яндекс.Метрика