Внимание! На сайт вносятся корректировки. Приносим извинения, за возможные сбои в работе сайта.

 

ПАМЯТКА О ЗАЩИТЕ ОТ ДЕЙСТВИЙ 

ДИСТАНЦИОННЫХ МОШЕННИКОВ

 

3 51. Помните, ни один банк не проводит операции, связанные с разблокировкой, заменой и т.п. банковских карт, вне операционного офиса и без предоставления паспорта своего клиента. Информацию о вашем имени и отчестве, а также последних 4-х цифрах номера карты, мошенник узнает в свободном доступе посредством приложения «сбербанк онлайн», в случае если ваш телефон «привязан» к банковской карте.

 

При поступлении такой информации, сразу обратитесь в офис банка, не сообщайте никаких сведений по телефону и не производите никаких действий по указанию звонящего.

2. Никогда не сообщайте реквизиты своей банковской карты для перевода предоплаты потенциальным покупателем, в случае если вы продаете свое имущество через интернет! Для перевода денежных средств на счет любой банковской карты необходимо знать только ее номер, указанный на лицевой стороне. Срок действия карты, код безопасности, указанный с оборотной стороны, а также пароль, поступивший от банка в смс-сообщении, никому нельзя называть, в том числе работникам банка.

3. Не производите полную или частичную оплату стоимости товара, либо предоставляемой услуги до его получения! Постарайтесь встретиться лично или тщательно перепроверьте информацию, просмотрите отзывы в интернете о поставщике товаров или услуг! Предоставляемые вам фотографии паспортов являются отредактированными фотографиями утерянных паспортов граждан, в которых с помощью фото-редакторов вносятся недействительные сведения. Договоры купли-продаж также являются поддельными, несмотря на то, что указанные в них организации состоят на учете в налоговом органе. Как правило, данные организации являются фирмами-однодневками.

4. Если вас пытаются запугать, будьте бдительны, спокойны, не бойтесь запугиваний! Задайте звонящему наводящие вопросы о своем родственнике, который якобы попал в беду. Ни в коем случае не переводите денежные средства на указанные вам счета. Немедленно свяжитесь с родственником либо с членами его семьи, коллегами или знакомыми, или позвоните в отдел полиции и сообщите о данном факте!

5. Никогда не перечисляйте деньги на незнакомые номера телефонов и банковских карт. Прежде чем одолжить деньги позвоните знакомому, от которого пришло сообщение и убедитесь, что именно он отправил его.

6. Ни в коем случае не регистрируйтесь на сомнительных сайтах, не передавайте незнакомым лицам ваши персональные данные, а также реквизиты банковских карт. Никогда не проходите по ссылке, указанной в сообщении, поступившем с сомнительного номера и не загружайте приложения с неизвестных вам ресурсов. Поскольку ваш мобильный телефон может быть «атакован» вирусом, в результате чего приложение «сбербанк-онлайн» блокируется и находящиеся на счете средства переводятся на счета виртуальных кошельков. Помните, установку приложений рекомендуется производить только с официальных ресурсов.

Если же вы стали жертвой мошенничеств, незамедлительно сообщайте в дежурную часть полиции по телефонам «02», (с мобильного «102»), или по «телефону доверия» МВД по РД – 8 (8722) 98-48-48.

ОМВД России по г. Избербашу.

Яндекс.Метрика