«ВНИМАНИЕ, ДЕТИ!»

 

12 3С 26 декабря 2019 года по 11 января 2020 года на территории Республики Дагестан проводится пятый этап Всероссийской профилактической акции «Внимание, дети!».

 

По состоянию на 1 декабря 2019 года с участием детей в городе произошло 6 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибла 1 девочка и 5 детей ранено. Анализ статистических данных показывает, что количество ДТП с участием несовершеннолетних существенно увеличивается во время школьных каникул.

Целью данного мероприятия является профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечение безопасности несовершеннолетних в период зимних школьных каникул.

Также во время зимних каникул родители чаще перевозят детей в автомобилях. Чтобы ребенок был в безопасности, его нужно перевозить с использованием удерживающих устройств. В настоящее время штраф за нарушение данного требования составляет 3000 рублей. Самый лучший способ избежать внушительного штрафа – не учить ребенка прятаться в салоне автомобиля от сотрудников полиции, а объяснить маленькому пассажиру, что ехать в машине необходимо пристегнутым ремнем безопасности.

Призываем участников дорожного движения быть осторожными и законопослушными на дорогах. Помните, что от поведения каждого взрослого человека зависят жизнь и здоровье наших детей.

И. НАВРУЗБЕКОВ,

инспектор по пропаганде ОГИБДД

ОМВД РФ по г. Избербашу.