Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

БЫТЬ ПРЕДЕЛЬНО ОСТОРОЖНЫМИ НА ДОРОГЕ

 

7 0С самого начала января чуть ли не каждый день приходили сообщения об автоавариях с человеческими жертвами на дорогах Дагестана. Как показывает анализ, причинами ДТП в подавляющем большинстве случаях становилось грубое игнорирование Правил дорожного движения. Среди самых «популярных» нарушений – превышение скоростного режима и выезд на полосу встречного движения.

 

К сожалению, количество автомобильных аварий растёт и в нашем городе. О статистике ДТП за минувший год и принимаемых госавтоинспекторами мерах по снижению аварийности мы поговорили с инспектором агитации отделения ГИБДД ОМВД России по  г. Избербашу Ильясом Наврузбековым.

– Ильяс Магомедрасулович, по традиции мы хотели бы начать интервью с вопроса о ситуации на наших дорогах. Сколько ДТП произошло в ушедшем году?

– За прошедший 2019 год на территории города зарегистрировано 19 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 2 человека, 21 получил ранения различной степени тяжести. Учитывая показатели 2018 года, наблюдается рост числа ДТП с пострадавшими и количества пострадавших.

– Какие меры принимает ГИБДД по снижению аварийности в городе?

– В целях снижения дорожно-транспортных происшествий с участием водителей и пассажиров, выявления, пресечения и предупреждения нарушений ПДД со стороны участников дорожного движения на территории обслуживания планомерно проводятся оперативно профилактические мероприятия: «Детское кресло», «Внимание, дети!», «Ремень безопасности», «Пешеход» и т.д. Нарядами ДПС в местах массового скопления людей с помощью громкоговорящего оповещения транслируются аудиозаписи с призывами о соблюдении Правил дорожного движения. 

– Какова статистика ДТП с участием детей? Что планируете предпринять для снижения детского дорожно-транспортного травматизма?

– За прошлый год было зарегистрировано 6 ДТП с участием детей, в которых один ребенок погиб и 5 пострадали, это намного больше, чем в 2018 году. В целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма в особо оживленных транспортным движением местах в часы пик у образовательных учреждений организовывается дежурство работников ГИБДД. Госавтоинспекторы проводят разъяснительную работу с участниками дорожного движения, напоминают им о необходимости соблюдать элементарные правила безопасности при перевозке детей, в частности, обязательно использовать специальные удерживающие устройства и ремни безопасности. Как показали многочисленные исследования, они в разы снижают тяжесть последствий при ДТП и позволяют сохранить жизнь ребенку.

– В предыдущие годы основными причинами автоаварий были превышение водителями установленной скорости и выезд на полосу встречного движения. Что изменилось сейчас?

– Анализ статистических данных ДТП показывает, что основная причина ДТП на сегодняшний день – это нарушение водителями Правил дорожного движения, а именно несоблюдение очередности проезда перекрестков, нарушение правил проезда пешеходного перехода, выезд на полосу, предназначенную для встречного движения. Хотелось бы напомнить, что в соответствии с требованиями ПДД водитель, приближаясь к пешеходному переходу, обязан снизить скорость и, при необходимости, остановиться, чтобы уступить дорогу пешеходу. В то же время пешеход не должен выходить на проезжую часть, не убедившись в том, что водители готовы его пропустить.

– И традиционный вопрос: что бы Вы сказали всем участникам дорожного движения?

– Отделение Госавтоинспекции г. Избербаша настоятельно рекомендует всем участникам дорожного движения соблюдать Правила дорожного движения, быть бдительными и внимательными. Водителям следует помнить, что от его действий зависит жизнь и здоровье окружающих участников дорожного движения. Пешеходам просьба не переходить проезжую часть в неположенном месте. Необходимо использовать в одежде светоотражающие элементы, позволяющие быть заметнее в вечернее время и в условиях недостаточной видимости.

Уважаемые граждане! Правил, способных предусмотреть все ситуации, в которые вы можете попасть на дороге, не существует, кроме одного – быть предельно осторожными. Помните, что от вашего поведения на улице и дороге зависят ваша собственная жизнь и жизнь других участников движения.

Беседовал Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика