ОТСУТСТВИЕ «ДОРОЖНОЙ КУЛЬТУРЫ» –

ГЛАВНАЯ ПРИЧИНА ДТП

 

6 03 июля в нашей стране традиционно чествуют тех, кто днём и ночью, в любую погоду бдительно следит за порядком на автомобильных дорогах.

 

О буднях Госавтоинспекции в преддверии профессионального праздника рассказывает исполняющий обязанности начальника отделения ГИБДД ОМВД России по г. Избербашу, капитан полиции Магомедзагир Айгумов.

– Магомедзагир Магомедрасулович, хотелось бы начать наше интервью с вопроса о ситуации на дорогах. В прошедшем месяце в республике была зарегистрирована череда крупных автоаварий, в которых погибло много людей. Какова обстановка у нас?

– На территории города Избербаша на сегодняшний день наблюдается большой рост смертности в дорожно-транспортных происшествиях. За 2020 год зарегистрировано 14 ДТП, в которых погибло 5 человек и еще 12 получили увечья. За аналогичный период прошлого года было совершено 10 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 2 человека и 12 пострадало.

– В дорожно-транспортных происшествиях страдают не только взрослые, но и дети. Кто виноват в детском травматизме?

– Что касается детского травматизма, то в первом полугодии 2019 года было зарегистрировано 3 ДТП, в которых погиб один ребенок и двое получили увечья. Это является следствием недостаточного внимания к проблемам предупреждения детского травматизма, в первую очередь со стороны родителей. Именно родители являются главным звеном в вопросе обучения детей ПДД. Поведение самих родителей имеет решающее значение при выборе их ребенком «своего стиля» перехода проезжей части.

В этом году зарегистрировано одно ДТП с участием одного несовершеннолетнего. Родители и педагоги должны помнить, что в процессе обучения детей Правилам дорожного движения нельзя ограничиваться лишь словесными объяснениями. Значительное место должно быть отведено практическим формам обучения: экскурсиям, наблюдению, целевым прогулкам, во время которых дети могут изучать на практике правила для пешеходов, наблюдать дорожное движение, закреплять ранее полученные знания по правильному поведению на дороге.

– Во время эпидемии коронавируса на сотрудников ГИБДД выпала большая нагрузка. С чем пришлось столкнуться автоинспекторам в этот непростой период?

 

– Эпидемия не обошла стороной и наше подразделение. Почти треть личного состава на недолгий срок выбыли из строя. Однако работы на данный период значительно прибавилось в связи с обустройством контрольно-заградительных постов на въездах в город, что, возможно, и способствовало уменьшению риска заражения коронавирусной инфекцией. Большинство наших граждан с пониманием отнеслись к принимаемым мерам, за что мы, конечно, всем очень благодарны.

– В летние дни на дорогах все чаще можно замечать водителей мопедов и скутеров, которые своей беспорядочной ездой доставляют массу проблем автомобилистам. Какие штрафы грозят водителям скутеров и мопедов за нарушение ПДД?

– Для управления всеми мототранспортными средствами необходимо иметь водительское удостоверение соответствующей категории, за его отсутствие может быть выписан штраф в размере от 5 тыс. до 15 тыс. рублей. Водителю мототранспорта также необходимо передвигаться только в мотошлеме, использовать средства защиты (чем они качественнее, тем выше безопасность), а также соблюдать требование о движении с ближним светом, которое распространяется на все виды транспортных средств, в том числе и на мототранспорт. Квадроцикл – это специальная техника, не имеющая права выезда на дороги общего пользования и приравненная к садово-огородной технике. Для управления с 16 лет требуется удостоверение машиниста-тракториста категории «А». Что касается кроссовых мотоциклов (эндуро и т.д.), то это также техника, не имеющая права выезда на дороги общего пользования и приравненная к спортивному инвентарю.

– Большой резонанс в городе вызвало ДТП на ж/д переезде, произошедшее минувшей весной, в котором погибли два человека. Безопасность на этом опасном участке в летний период обретает особую актуальность из-за большого потока транспорта и пешеходов…

– Главными причинами аварийности на ж/д переездах остаются нарушения Правил дорожного движения водителями автотранспорта. Это, в основном, проезд на запрещающий сигнал светофора и совершение обгона ближе 100 метров перед ж/д переездами. При подъезде к железнодорожному переезду водитель обязан руководствоваться требованиям дорожных знаков, светофоров, разметки и убедиться в отсутствии приближающего поезда. В связи с большим потоком транспорта в летнее время наряды ДПС регулярно несут службу вблизи железнодорожных переездов.

Все беды на дорогах происходят из-за того, что многие не придают должного значения соблюдению правил дорожного движения. Поэтому не подвергайте себя и окружающих опасности.

Основные причины ДТП – это элементарное незнание пешеходами правил дорожного движения и беспечное отношение к собственной жизни. Конечно, нередко виноваты и водители, которые вместо того, чтобы снизить скорость или остановиться, приближаясь к пешеходному переходу, наоборот, с упорством нажимают на педаль газа, забывая, что на месте пешеходов могут оказаться сами. В этом проявляется, прежде всего, неуважение к участникам дорожного движения и отсутствие «дорожной культуры», которую необходимо прививать со школьной скамьи. Ну и главное – не забывайте, что каждый автомобилист становится пешеходом, когда покидает салон своего автомобиля, точно так же и многие пешеходы рано или поздно садятся за руль.

Пользуясь случаем, хотел бы еще раз обратиться к пешеходам и водителям – уважайте друг друга и соблюдайте Правила дорожного движения!

Интервью провёл

Ибрагим ВАГАБОВ.