Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

ВЫЕЗД НА «ВСТРЕЧКУ» – ОСНОВНАЯ ПРИЧИНА АВАРИЙ СО СМЕРТЕЛЬНЫМ ИСХОДОМ

 

5 2В республике резко возросло количество дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом. Только вдумайтесь в эти цифры – за последние 10 дней прошедшего месяца на дорогах Дагестана погибли 16 человек, более 60 получили увечья. Причиной автоаварий стало грубое нарушение Правил дорожного движения – превышение водителями транспортных средств скоростного режима и выезд на полосу встречного движения. Согласно печальной статистике, половина из всех зарегистрированных в республике ДТП приходится на столкновения в результате выезда на «встречку».

 

Из-за этого в конце июля произошло крупное ДТП в Хасавюртовском районе с участием нескольких автомобилей. В жуткой аварии погибли пять человек, еще столько же были госпитализированы с увечьями. Как было позже установлено, виновник ДТП, ранее лишенный водительских прав, будучи в нетрезвом состоянии решил посоревноваться в гонках с соседом и ехал по встречной полосе со скоростью 200 км в час. В результате он погиб сам и унес с собой еще 4 жизни невинных людей.

По информации, озвученной начальником УГИБДД по РД Александром Шалагиным, в целях снижения аварийности, в ближайшее время на территории РД в тестовом режиме заработают 174 комплекса фото- и видеофиксации административных правонарушений, 120 из них – на федеральных автодорогах.

Увеличение количества погибших в ДТП наблюдается и в нашем городе. По данным начальника отделения ГИБДД ОМВД России по г. Избербашу Шамиля Магомедова, в Избербаше за 7 месяцев этого года произошло 14 дорожно-транспортных происшествий, в которых 5 человек погибло, 12 получили ранения. Для сравнения, за аналогичный период 2019 года было совершено 12 автоаварий, в которых два участника дорожного движения скончались и 14 получили травмы различной степени тяжести.

С 30 июля по 9 августа в городе проходило оперативно-профилактическое мероприятие под условным названием «Фильтр», ее целями было обеспечение безопасности дорожного движения, недопущение дорожно-транспортных происшествий, связанных с выездом на полосу встречного движения. В ходе операции сотрудниками избербашского ГИБДД выявлено 12 фактов выезда на полосу встречного движения, по которым на нарушителей составлены административные протоколы.

В ГИБДД ещё раз просят автомобилистов соблюдать Правила дорожного движения, не превышать установленную скорость движения, не выезжать на «встречку», пропускать пешеходов на пешеходных переходах, а пешеходов – переходить проезжую часть только по «зебре»!

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика