В ГОРОДЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАН РОСТ ДТП 

СО СМЕРТЕЛЬНЫМ ИСХОДОМ

 

4 0Ситуация на дорогах республики давно вызывает тревогу. Чуть ли ни ежедневно приходят сообщения о жутких автоавариях, в которых гибнут и получают травмы люди, в том числе и дети.

 

Несмотря на принимаемые меры, выросло количество ДТП и в Избербаше. За девять месяцев 2020 года на территории города зарегистрировано 16 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 5 человек, 14 получили ранения различной степени тяжести. Учитывая показатели 2019 года, наблюдается рост числа ДТП со смертельным исходом.

Основными причинами аварий на сегодняшний день являются нарушения водителями Правил дорожного движения: несоблюдение очередности проезда перекрестков, нарушение правил проезда пешеходного перехода, выезд на полосу, предназначенную для встречного движения.

Отделение ГИБДД ОМВД России по г. Избербашу обращается к водителям транспортных средств с просьбой быть внимательными на дороге, соблюдать дистанцию и скоростной режим, а также предоставлять преимущества пешеходам при переходе дороги по «зебре».

Водители, помните, в населённых пунктах движение транспортных средств разрешается со скоростью не более 60 км/ч., а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч..

На мокром асфальте и грунтовой дороге, покрытой листьями, особенно опасны обгоны, резкие торможения и перестроения. Следует запомнить, что совершенно недопустима высокая скорость на поворотах, на мокрой дороге и в гололёд.  Прежде чем обогнать впереди идущее транспортное средство, подумайте, достаточно ли у вас опыта для совершения такого опасного маневра, не забывайте о погодных условиях и их влиянии на состояние дороги. Будьте предельно внимательны.

В осенне-зимнее время частыми участниками дорожных происшествий становятся дети и подростки. Хотелось бы, чтобы родители напоминали своим детям основные правила поведения на дороге и сами были примером для них.

По данным Всемирной организации здравоохранения, использование детских удерживающих устройств в транспортных средствах позволяет снизить смертность от ДТП среди младенцев на 71 %, а среди детей более старшего возраста – на 54 %.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием специальных детских удерживающих устройств.

В целях предотвращения дорожно-транспортных происшествий по вине водителей управляющих транспортными средствами с тонированными стеклами, а также выявления таких нарушений, на территории города регулярно проводятся профилактические мероприятия по плёночным покрытиям.

Госавтоинспекция Избербаша напоминает, что после вынесения постановления по делу об административном правонарушении, водителю предлагается на месте устранить причину нарушения, т.е. снять тонировку. В случае отказа инспектор выносит требование в письменном виде об устранении нарушения (удаления пленочного покрытия) в течение суток. Требование вносится в учётные базы ГИБДД, и при повторном выявлении такого же нарушения, водитель привлекается к ответственности по ст. 19.3 КоАП РФ, то есть за неисполнение требования сотрудника полиции. Рассмотрение материалов по данной статье входит в компетенцию судебных органов и грозит нарушителю наказанием вплоть до административного ареста на срок до 15 суток.

Также призываем водителей транспортных средств и их пассажиров не пренебрегать мерами предосторожности, которые помогут снизить риск заражения новой коронавирусной инфекцией. Каждый житель города может обезопасить свою поездку в общественном транспорте. Для этого необходимо заранее надеть маску на лицо, в случае касания поверхностей – обрабатывать руки. Такие действия помогут снизить риск заражения сразу нескольких людей: самого человека, окружающих пассажиров, а также родных и близких, с которыми они могут встретиться в ближайшее время.

ОГИБДД ОМВД России по г. Избербашу.