ОПЕРАЦИЯ «АВТОБУС»

 

7 3С 29 октября по 7 ноября 2020 года на территории Республики Дагестан проводится второй этап оперативно-профилактической операции «Автобус».

 

Целью данного мероприятия является уменьшение ДТП, связанных с перевозкой пассажиров водителями автобусов, а также проверка технического состояния транспортных средств, принадлежащих юридическим и физическим лицам.

Основными причинами ДТП являются грубые нарушения правил эксплуатации транспортных средств, низкая транспортная дисциплина водителей, неудовлетворительная организация профилактической работы в автотранспортных предприятиях.

Уважаемые водители автобусов, выполняющие почётную и ответственную работу – перевозку людей, доверяющих вам свою жизнь и здоровье! Перед выездом на линию необходимо тщательно проверить техническое состояние автобуса, обратив своё внимание на исправность тормозных систем, рулевого управления, основного и запасных выходов, а также наличие аптечки и огнетушителей. В процессе эксплуатации водитель должен твердо знать и четко выполнять Правила дорожного движения: двигаться со скоростью, не превышающей установленные ограничения, с учетом интенсивности движения, дорожных и погодных условий, состояния и загрузки автобусов и с таким расчетом, чтобы в случае возникновения опасности для движения принять меры к снижению скорости, вплоть до полной остановки.

 

«ВНИМАНИЕ ДЕТИ!»

 

7 4С 1 по 8 ноября 2020 года на территории Республики Дагестан также проходит четвёртый этап Всероссийской профилактической акции «Внимание, дети!».

 

Анализ статистических данных показывает, что количество ДТП с участием детей существенно увеличивается во время школьных каникул.

Целью данного мероприятия является профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечение безопасности несовершеннолетних. Дети в указанный период большую часть свободного времени проводят на улицах и во дворах. Чтобы избежать опасных ситуаций, напоминаем водителям о том, что, двигаясь в черте города, необходимо быть готовым встретить на своем пути ребенка. Помните, чтобы вовремя остановиться, нужно вовремя подготовиться к такой встрече, поэтому скорость автомобиля должна быть невелика, особенно это касается при движении по внутридворовой территории.

Также во время школьных каникул родители чаще перевозят детей в автомобилях. Чтобы быть в безопасности, все дети должны перевозиться с использованием удерживающих устройств. В настоящее время штраф за нарушение правил перевозки детей в автомобилях составляет 3000 рублей. Самый лучший вариант избежать штрафа не учить ребенка прятаться в салоне автомобиля от сотрудников полиции, а объяснить маленькому пассажиру, что сидеть в салоне машины необходимо пристегнутым ремнем безопасности.

Госавтоинспекция обращается к водителям транспортных средств с просьбой быть предельно внимательными и собранными, учиться прогнозировать дорожную ситуацию и поведение других участников дорожного движения, особенно детей.

Дорогие родители! Перед тем, как отпустить ребенка на улицу, побеседуйте с ним, напомните ему основные правила дорожного движения.

Не будьте равнодушны к шалостям и опасным играм детей на улице. Останавливайте ребят в случае нарушения ими правил дорожного движения. Однако, требуя от ребенка дисциплины, вы сами должны показать ему пример строгого соблюдения правил.

Помните, ваша жизнь и жизнь окружающих в ваших руках!

ОГИБДД ОМВД России

по г. Избербашу.