Внимание, выполняется обработка и размещение материалов на сайт! Возможны технические сбои.

 

ПОРЯДОК СДАЧИ ВОДИТЕЛЬСКОГО

 УДОСТОВЕРЕНИЯ В ГИБДД

 

6 1Постановление суда о лишении права управления транспортными средствами имеет свой срок обжалования, который составляет 10 дней. По истечении 10 дней такое постановление вступает в законную силу, и только тогда водитель приобретает статус лишённого водительского удостоверения.

 

Часть 1.1 статьи 32.7 КоАП РФ предписывает, что: «В течение трёх рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 – 3.1 статьи 32.6 КоАП РФ, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок».

Если вы не сдали водительское удостоверение в ГИБДД после их лишения, срок лишения начнётся в любом случае с даты вступления решения судьи в законную силу. Но по истечении трёх дней этот срок прервётся, если не сдать права, и не возобновится до тех пор, пока вы их не сдадите. Это регулирует часть 2 статьи 32.7 КоАП. Из трактовки статьи 32.7, приведённой выше, мы видим, что права нужно сдать в орган, исполняющий постановление.

Если вы по тем или иным обстоятельствам всё же не можете забрать водительское удостоверение оттуда, куда его сдавали, то и тут выход есть – необходимо написать заявление на пересылку удостоверения в подразделение ГИБДД по месту жительства.

Если, к примеру, вас лишили прав на 2 года, и вы сдали права только через два года, то срок лишения начнётся именно тогда, и вы просто потеряете первые 2 года.

Если права утеряны, то вместо сдачи прав в ГИБДД нужно написать заявление об их утрате. И срок лишения в этом случае начинается с даты приёма такого заявления в ГИБДД. В последующем водительское удостоверение подаётся в розыск, как утраченная спецпродукция.

Но будьте осторожны, если вы решили написать заявление об утрате, а на самом деле хотите ездить с правами. Инспекторы ГИБДД могут легко пробить по базе наличие лишения, и в этом случае вам будет назначено наказание за управление автомобилем, будучи лишённым прав. Согласно ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ это влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

ОГИБДД ОМВД РФ по г. Избербашу.

 

Яндекс.Метрика