ОПЕРАЦИЯ «ВНИМАНИЕ, ДЕТИ!» 

 

8 2С 29 октября по 6 ноября 2022 г. на территории Республики Дагестан, в том числе и у нас на территории обслуживания в г. Избербаше, проходит четвёртый этап Всероссийской профилактической операции «Внимание, дети!».

 

С каждым годом на улицах нашего города увеличивается количество автотранспорта. Человек привык к быстрому движению, за короткий срок мы стремимся добраться в необходимое нам место, порой нарушая правила дорожного движения. Риск пострадать от дорожно-транспортного происшествия соответственно увеличивается. По состоянию на октябрь 2022 года в Республике Дагестан уровень детского дорожно-транспортного травматизма является очень высоким. В основном пострадавшие  это дети – пассажиры транспортных средств, которые передвигались с непристёгнутыми ремнями безопасности или же без специального удерживающегося устройства.

Следует выделить основные причины ДТП с детьми:

1. Незнание детьми правил дорожного движения, безопасного поведения на проезжей части.

2. Недисциплинированность или невнимательность детей на улице.

3. Различные игры на тротуаре и на проезжей части дороги.

4. Недостаточный надзор взрослых за поведением детей на улице.

5. Нарушение водителями правил дорожного движения: превышение скорости в местах скопления детей – у школ, детских садов, парков.

Большое количество ДТП с участием несовершеннолетних приходится на период школьных каникул. В целях безопасной адаптации детей к транспортной среде в местах постоянного жительства и учёбы, обеспечения безопасности около образовательных учреждений на территории обслуживания проводятся мероприятия по обеспечению правопорядка и общественной  безопасности во время каникул. 

ОГИБДД ОМВД России по г. Избербашу.