НОВЫЕ ПРАВИЛА ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ


18-300x173С 28 августа 2015 г., согласно приказу Минтруда России № 336н от 01.06.15 г. «Об утверждении новых правил по охране труда в строительстве», начали действовать новые Правила охраны труда (ОТ) для строителей.

Данные статистики Роструда говорят о том, что строительная отрасль продолжает оставаться наиболее травмоопасной. Уделять особое внимание ОТ в строительстве – высокая необходимость. С января 2015 года в России уже погибло 170 строителей, хотя можно с уверенностью заявлять о снижении числа смертей от рабочих травм на 7,6 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Руководители ведомства рассчитывают на снижение случаев травматизма, числа профзаболеваний за счет внедрения Единых Правил по ОТ в строительстве. Унифицированные нормы ОТ, утвержденные государством, приведены в соответствие предписаниям трудового законодательства и норм ОТ и обязательны к исполнению. Ранее подобные нормы носили исключительно рекомендательный характер.

Новые нормы обязательны для исполнения как ИП, так и  юрлицами. Вне зависимости от величины предприятия на руководство возложена обязанность по безопасности выполнения работ и эксплуатации спецоборудования.

Охрана труда в строительстве представляет собой систему взаимосвязанных законодательных, социально-экономических, технических, гигиенических и организационных мероприятий, цель которых     оградить здоровье трудящихся от производственных вредностей и несчастных случаев и обеспечить наиболее благоприятные условия, способствующие повышению производительности труда и качества  работ.

Охрана труда включает в себя вопросы трудового законодательства техники безопасности, санитарно-гигиенических мероприятий, противопожарной безопасности, а также надзор и контроль за выполнением требований норм и правил по охране труда.

Трудовое законодательство регламентирует порядок взаимоотношений между работниками и администрацией, режим рабочего времени и отдыха трудящихся, условия труда женщин и подростков, порядок приема, перевода и увольнения работников, различные льготы и преимущества для различных категорий рабочих и др.

В соответствии с действующими нормами и правилами администрация стройки должна в установленные сроки организовать инструктаж, изучение и проверку знаний рабочих и технического персонала в области техники безопасности с обязательным документальным ее оформлением. Эти мероприятия проводят в соответствии с «Типовыми программами по обучению рабочих безопасным методам труда и проверке знаний инженерно-техническими работниками  техники  безопасности  в  строительстве».

В настоящее время ведется активная разработка научно обоснованных методов борьбы с травматизмом в строительстве. При этом наряду с совершенствованием техники безопасности ведутся работы по созданию безопасной техники, т.е. таких условий труда, защитных устройств, машин, методов управления и организации работ, которые бы исключили или сводили к минимуму производственный травматизм и профессиональные заболевания.

В связи с вступлением в силу приказа Минтруда России № 336н от 01.06.15 г. «Об утверждении новых правил по охране труда в строительстве», обращаю внимание руководителей строительных организаций города на необходимость изучения и обязательного исполнения вышеуказанного документа.

И. РУСАНОВСКАЯ,

ведущий специалист по охране условий

и оплате труда администрации г. Избербаша.

 

Яндекс.Метрика