КАК ПРЕДУПРЕДИТЬ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ТРАВМАТИЗМ

 

4 0Анализ производственного травматизма в Республике Дагестан с 2012 по 2017 гг. показывает, что достигнуто устойчивое снижение числа  работников, пострадавших и погибших на производстве. Вместе с тем, на фоне снижения производственного травматизма в целом, в РД в первом полугодии 2018 г. произошло 2 несчастных случая с тяжелыми последствиями, в результате которых погиб один работник.

 

При этом за аналогичный период прошлого года несчастных случаев с тяжелыми последствиями и погибших на производстве в нашей республике не зарегистрировано.

В целях усиления работы по недопущению случаев производственного травматизма на предприятиях и в учреждениях города необходимо предусматривать все возможные меры предупреждения причин травматизма, которые должны учитывать как общие причины травм, так и специфику каждого предприятия. На предприятиях необходимо проводить тщательное расследование каждого случая травматизма с выявлением вызывающих его причин и принятием соответствующих мер по их устранению. Кроме того, нужно систематически за определенные периоды (месяц, квартал, год) анализировать все случаи травм по их характеру и причинам. Такой анализ позволяет установить наиболее частые и характерные для данного предприятия причины травматизма и сосредоточить основные усилия на их устранении. К эффективным мероприятиям по предупреждению производственного травматизма относятся квалифицированное проведение вводного, на рабочем месте, периодического (повторного), внепланового и текущего инструктажей работников по технике безопасности. Все вновь принимаемые на работу лица должны проходить обязательный инструктаж по технике безопасности, сначала вводный, а затем на рабочем месте. Их необходимо обучить безопасным приемам работы и оказанию первой помощи при несчастных случаях. Повторные инструктажи по технике безопасности, пополнение знаний в этой области и их проверка должны носить постоянный характер на протяжении всего времени работы.

Максимальная механизация и автоматизация технологических процессов, направленных на ликвидацию ручных операций или даже полное устранение рабочих от технологического оборудования, являются одним из основных направлений в предупреждении травматизма. Рабочие должны бесперебойно снабжаться исправными индивидуальными защитными средствами и спецодеждой. Необходимо установить строгий контроль за обязательным и правильным использованием СИЗ. Для оказания первой помощи в случае травмирования оборудуются аптечки с пополняемым набором медикаментов, перевязочного материала.

Наиболее частыми причинами травматизма являются: падение рабочего с высоты, падение тяжестей, отлетание деталей, осколков или инструментов, попадание рукой или другими частями тела в механизмы или другое движущееся оборудование, удары инструментом по руке, ноге или другим частям тела, попадание в глаза пыли, мелких осколков и т.п., отлетание горячих искр, соприкосновение с горячими поверхностями или жидкостями, проводниками, находящимися под током, едкими жидкостями и другими веществами.  

Руководителям предприятий и организаций города необходимо усилить контроль за соблюдением правил техники безопасности на рабочем месте, создать безопасные условия труда для своих работников, а также своевременно проходить обучение по ОТ и ТБ в специализированных организациях.

И. РУСАНОВСКАЯ,

ведущий специалист

по охране условий и оплате труда

администрации г. Избербаша.