4 2

ПОД НАДЕЖНОЙ ОХРАНОЙ

 

1 октября межрайонный отдел вневедомственной охраны по г. Избербашу отметил 56-ю годовщину со дня своего основания.

 

29  октября 1952 года в структуре МВД СССР была создана новая служба вневедомственной охраны. А ровно через 10 лет, 1 октября 1962 года, появилось отделение вневедомственной охраны при Избербашском городском отделе милиции. Возглавил его офицер милиции Уммат Чамсутдинов.

Вновь образованному отделению были переданы 12 сторожей вместе с винзаводом «Манаскентский», до этого находившемся в ведомстве Каспийского ОВО. Постепенно Чамсутдинов принимал под охрану своего отдела промышленные предприятия и объекты Избербаша. К концу 1962 года отделением охранялось 7 объектов, численность сторожей возросла до 60 человек. Также появилась должность инспектора охраны, которую в первое время исполняли О. Яхшибеков, Роза Демченко и Багомед Магомедов, собственная бухгалтерия во главе с Л. Начиевой.

В течение 10 лет контора отделения вневедомственной охраны располагалась в одной комнате старого барака по ул. Аллея Буровиков. Можно себе представить, каково было работать в такой тесноте. Но сотрудники не жаловались на неудобства. Наверное, это характерная черта того времени – эпохи шестидесятых, когда люди с энтузиазмом шли на работу и трудились от всей души, невзирая на отсутствие элементарного комфорта.

В 1971 году было построено новое здание ОВО площадью 200 кв.м. В его возведении принимали активное участие все сотрудники, дружно выходя на субботники. В новом здании было четыре просторных кабинета, клубный зал на 120 мест с театральными креслами и складские помещения. На стенах красовались стенды, наглядные пособия. В часы отдыха работники могли поиграть в настольные игры – это помогало не только расслабиться после трудного дежурства, но и сближало людей, делало коллектив как бы одной семьей.

С годами отдел рос и укреплялся, сменялись начальники. После Чамсутдинова отделом в разные годы руководили: Тагир Ибрагимов, Паша Пашаев, Н. Муртузалиев, Курбан Нухкадиев, Н. Гасанов, Магомед Даудов, Запир Галимов, Магомед Магомедов, Али Магомедов, Арсен Умалатов, Магомед Зайнудинов. С 1 июля 2016 года по настоящее время МОВО возглавляет Гамид Османов.

В отделе наряду с молодежью трудятся и ветераны ОВО, работающие с 1976 года. Это Р. Магомедова, работавшая кассиром, а ныне дежурная ПУ, ее коллеги А. Гаджиева и З. Буданова. Кадровую работу 41 год вела Р. Арсланова, чья жизнь внезапно оборвалась в ноябре прошлого года. Равганият Расуловна была активным организатором, вела разную общественную работу, имела множество наград. Ее руками в отделе был создан уголок музея.

В 2016 году указом Президента России была образована Росгвардия – Войска национальной гвардии Российской Федерации, созданные в свою очередь на базе Внутренних войск МВД России, куда помимо Внутренних войск МВД, ОМОН и СОБР вошли органы управления и подразделения вневедомственной охраны, а также ФГУП «Охрана» МВД России.

В настоящее время стационарными постами вневедомственной охраны охраняются 13 объектов, пультом централизованной охраны, с помощью технических средств охраняется 50 квартир и 45 мест хранения имущества граждан. Также есть возможность обеспечить охрану домов, квартир и личную охрану путем подключения мобильных телефонов на пульт централизованной охраны без установки средств тревожной сигнализации.

Карина РАСУЛОВА,

юрисконсульт МОВО по г. Избербашу –

филиал ФГКУ «УВО ВНГ России

 по Республике Дагестан».

Яндекс.Метрика