НА СТРАЖЕ НАШЕГО ПОКОЯ И БЕЗОПАСНОСТИ

 

6 129  октября 2019 года сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии отметили 67-ю годовщину со дня образования в структуре МВД СССР новой службы. Она была создана 29 октября 1952 года. Чуть позже, 1 октября 1962 года, в городе заработало отделение вневедомственной охраны при Избербашском городском отделе милиции.

  

Вновь образованному отделению были переданы 12 сторожей вместе с винзаводом «Манаскентский», до этого находившемся в ведомстве Каспийского ОВО. К концу 1962 года отделением охранялось 7 объектов, численность сторожей возросла до 60 человек.

Сейчас в МОВО по г. Избербашу – филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по Республике Дагестан» наряду с молодежью трудятся и ветераны вневедомственной охраны, работающие с 1976 года. Это Разият Магомедова, работавшая кассиром, а ныне дежурная пункта централизованной охраны, её коллеги Анисат Гаджиева и Загидат Буданова.

В настоящее время отделом вневедомственной охраны стационарными постами полиции охраняется 9 объектов, с помощью технических средств охраны – 88 объектов и 95 мест проживания и хранения имущества граждан. Также есть возможность обеспечить охрану домов, квартир, гаражей, складов, магазинов, кафе, ресторанов и т. д. путем подключения на пульт централизованной охраны с помощью охранно-пожарной сигнализации и кнопки тревожной сигнализации.

6 0Наряду с выполнением основной задачи – надежным обеспечением охраны имущества собственников МОВО по г. Избербашу продолжает выполнять большой объем работы по борьбе с преступностью и правонарушениями, патрулировать улицы, общественные места, оперативно реагирует на сообщения о противоправных действиях. Так, силами сотрудников МОВО в текущем году выявлено и раскрыто 2 преступления, в дежурную часть ОМВД России по г. Избербашу доставлено 62 нарушителя общественного порядка для составления на них административных протоколов.

Когда по телефону 02 поступает тревожное сообщение, зачастую первыми на место происшествия приезжают именно сотрудники вневедомственной охраны, недаром их называют «ночной полицией». Большое внимание уделяется профилактике преступлений, работе с гражданами. Сотрудники МОВО по г. Избербашу проводят информационные акции для граждан «Безопасный дом, подъезд, квартира».

Важным результатом деятельности МОВО по г. Избербашу  является обеспечение 100 %-й сохранности имущества граждан и организаций, недопущение краж с охраняемых объектов и квартир.

Карина РАСУЛОВА,

юрисконсульт МОВО по г. Избербашу –

филиал ФГКУ «УВО ВНГ России

по Республике Дагестан».

Яндекс.Метрика