ОХРАНЯТЬ И ЗАЩИЩАТЬ

 

5 029 октября сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии отмечают 68-ю годовщину создания службы. В результате реформы четыре года назад она стала структурным подразделением Федеральной службы войск Национальной гвардии Российской Федерации (Росгвардии), тем не менее, задачи службы остались прежними – охрана имущества физических и юридических лиц по договорам, участие в охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности.

 

В Избербаше вневедомственная охрана существует с 1962 года. Вновь образованному отделению были переданы 12 сторожей вместе с винзаводом «Манаскентский», до этого находившемся в ведомстве Каспийского ОВО. К концу 1962 года отделением охранялось 7 объектов, численность сторожей возросла до 60 человек.

Сейчас в МОВО по г. Избербашу – филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по Республике Дагестан» наряду с молодежью трудятся и ветераны вневедомственной охраны, начинавшие служить еще в советские годы. Это начальник ПЦО (пульт централизованной охраны) Магомед Абдулгамидов, который работает в ОВО с 1988 года. 44 года своей жизни посвятила вневедомственной охране бывшая дежурная пульта управления Разият Магомедова, ныне она на заслуженном отдыхе.

В настоящее время отделом вневедомственной охраны стационарными постами полиции охраняется 9 объектов, с помощью технических средств охраны – 192 объекта, в том числе государственные и муниципальные учреждения, школы, садики, частные дома, квартиры и ЧОПы.

5 1«Именно охрана объектов является основным предназначением нашей службы. Но не только это. Ещё одна важная задача – охрана общественного порядка на обслуживаемой территории, патрулирование улиц. И вся эта многоплановая и непростая деятельность была бы невозможна без слаженной работы всего коллектива», – отметил начальник МОВО по г. Избербашу Алибулат Керимов.

Ежедневно одна группа задержания заступает на дежурство и еще 24 сотрудника дежурят на постах. Расчётное время прибытия экипажа группы задержания на место вызова сигнала тревоги не превышает 5 минут.

В этом году совместно с ОМВД полицейскими отдела вневедомственной охраны раскрыты кража и мошенничество, кроме того, в отдел полиции доставлены граждане, совершившие административные правонарушения.

Совсем недавно усилиями стражей порядка из группы задержания Юсупа Юсупова (старший группы), Мусанипа Уллаева и Магомеда Алибекова удалось найти пропавшего ребёнка. Во время патрулирования городских улиц полицейские получили соответствующую ориентировку. Тут же были организованы поиски пропавшего мальчика. К счастью, через несколько часов его удалось найти живым и невредимым. Ребёнка благополучно передали родителям.

Полицейские ОВО готовы и далее стоять на страже безопасности горожан и жителей соседних районов, надежно охранять их имущество от преступных посягательств.

Поздравляем весь коллектив вневедомственной охраны с профессиональным праздником, желаем удачи в нелёгком, но нужном обществу деле!

Ибрагим ВАГАБОВ.