К НИМ ОБРАЩАЮТСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ

 

14 0Служба участковых уполномоченных полиции является одной из самых важных в системе органов внутренних дел. Её основу составляют преданные своему делу профессионалы. Они осуществляют профилактическую работу, ежедневно решают проблемы населения, вносят большой вклад в укрепление общественного порядка.

 

В преддверии профессионального праздника участковых, который ежегодно отмечается 17 ноября, наш корреспондент беседует с и.о. начальника отделения участковых уполномоченных полиции ОМВД России по г. Избербашу Арсеном Маликовым.

– Арсен Магомедович, скажите, с какими показателями в работе участковые встречают свой профессиональный праздник?

– Работа наших сотрудников направлена на предупреждение, выявление и раскрытие преступлений, осуществление охраны общественного порядка и безопасности, выявление и предотвращение административных правонарушений, а также профилактическую деятельность с лицами, состоящими у нас на учёте.

За десять месяцев текущего года участковыми лично раскрыто 28 преступлений против 27 за аналогичный период прошлого года. Выявлено 1911 административных правонарушений против 1675. Кроме того, рассмотрено 27 жалоб и заявлений, 12 из них в сфере семейно-бытовых отношений. В ходе профилактических мероприятий выявлено 258 правонарушителей, доставлено в ОМВД 315 граждан. Всего на профилактическом учёте у нас состоят 124 лиц. С ними регулярно проводится профилактическая работа с приглашением их в участковые пункты и посещением на дому.

Совместно с административной комиссией администрации города, Роспотребнадзором и другими службами участковые еженедельно принимают участие в рейдовых мероприятиях по предупреждению и выявлению правонарушений. Также организовано 125 выступлений в вузах, ссузах, школах города и школе-интернате для слабовидящих детей.

– Сколько человек работает в службе участковых уполномоченных полиции?

– В настоящее время на территории города службу участкового уполномоченного несут 13 сотрудников. Коллектив у нас дружный и сплочённый. Коллеги всегда приходят друг другу на помощь в сложных ситуациях, участковые со стажем помогают молодым сотрудникам. Личный состав отдела участковых уполномоченных способен решать стоящие перед службой задачи.

– Какими качествами, на Ваш взгляд, должен обладать участковый?

– К участковому обращаются за помощью в первую очередь и по любому поводу. Сегодня от него требуется напряжённая, кропотливая работа, внимательное отношение граждан и своевременное решение их проблем, отличное знание действующего законодательства и умелое его использование. Ведь участковый уполномоченный нередко является единственным доступным человеком, способным оказать грамотную правовую помощь. Аналитические способности, эрудиция, коммуникабельность, позволяющая установить доверительные отношения с гражданами, готовность прийти на помощь в любую минуту, мужество, целеустремленность, преданность профессии – вот что необходимо участковому.

– Что пожелаете вашему коллективу в связи с профессиональным праздником?

– Пожалуй, нет другой профессии, которая бы требовала от человека столько выдержки, мужества, самоотдачи, готовности прийти на помощь к тем, кто нуждается в защите. Я выражаю слова благодарности всем участковым за их нелёгкий труд, за образцовое выполнение служебных обязанностей. Желаю всем крепкого здоровья, успехов в профессиональной деятельности, счастья, мира и благополучия в семьях!

Ибрагим ВАГАБОВ.