УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ ГОРОДА ИЗБЕРБАШ!

 

2 5Администрация городского округа «город Избербаш» уведомляет вас о необходимости регистрации права на земельные участки и объекты капитального строительства, находящиеся в собственности, и сообщает о том, что несовершение собственником недвижимого имущества действий по государственной регистрации в установленном законом порядке прав на такое имущество может быть рассмотрено как бездействие, направленное на уклонение собственника имущества от уплаты налога на имущество физических лиц, с возможным применением к налогоплательщику мер ответственности за совершение налогового преступления, предусмотренных НК РФ, в том числе пунктом 3 статьи 129.1 НК РФ.

 

Также статьей 222 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что объект недвижимости, при отсутствии оформленных в  установленном  порядке  прав,  может  быть  признан  самовольной  постройкой. Самовольная постройка подлежит сносу. Использование участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю – правонарушение, при котором пользователь не исполнил установленных законом требований к оформлению собственных прав на землю. Ответственность за данное административное правонарушение установлена статьей 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которой: «Самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности влечет наложение административного штрафа».

Отсутствие регистрации в ЕГРН объектов недвижимости при повреждении в результате стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций может осложнить выдачу компенсации за ущерб от государства. Яркий тому пример – чрезвычайная ситуация в связи с градом в Буйнакске, пожар в Цунтинском районе, а также ЧП на окраине Махачкалы с взрывом аммиачной селитры, где отсутствие регистрации права собственности у отдельных лиц повлекло трудности с получением компенсации.

В этой связи, призываем вас соблюдать действующее законодательство, оформлять права на земельные участки и объекты капитального строительства.