В НУЖНОЕ ВРЕМЯ В НУЖНОМ МЕСТЕ

 

2 227 декабря в нашей стране отмечается День спасателя. В этот день мы чествуем людей, которые возложили на себя нелёгкую, сопряжённую с риском, но вместе с тем ответственную и почётную обязанность спасать тех, кто попал в беду.

 

С честью и самоотверженно выполняют свой профессиональный долг спасатели Избербашской поисково-спасательной службы МЧС РД. В этом году на территории их обслуживания проведено 96 поисково-спасательных работ, 28 раз спасатели выезжали для спасения пострадавших в ДТП, кроме того, зарегистрировано 42 случая на воде и 26 бытовых происшествий. При этом в ходе всех ЧС было спасено 138 человек, 17, к сожалению, погибло.

К наиболее сложным чрезвычайным ситуациям можно отнести ДТП и происшествия на воде. При автоавариях спасателям не раз приходилось извлекать пострадавших из искореженных машин при помощи специального техногенного оборудования. «В таких ситуациях нужно действовать быстро и профессионально, – говорит начальник ПСС Саид Юсупов, – ведь счет идет на секунды, и именно от своевременных действий спасателя зависит жизнь и здоровье людей. Помимо ДТП, в это время года часто случаются бытовые происшествия и пожары. Риск возникновения возгораний увеличивается в период холодов, когда население пользуется электроприборами для обогрева своих домов.

Самый жаркий период работы спасателей в прямом и переносном смысле приходится на лето. На воде в этом году утонуло 11 отдыхающих, из них двое погибли на городском пляже. Избербашскими спасателями под руководством начальника ПСС, заслуженного спасателя РД Саида Юсупова были проведены все необходимые поисково-спасательные работы, тела утопленников найдены и переданы родственникам.

В этот купальный сезон было очень много случаев, когда родители теряли своих детей. «Нам регулярно приходилось объявлять по громкоговорителю, предупреждать отдыхающих, чтобы те были внимательнее, приглядывали за детьми. Тем не менее, почти ежедневно на станцию обращались родители с просьбой помочь найти пропавшего ребёнка.

Нередко к трагическим последствиям приводит купание в необорудованных местах. Кроме этого, отдыхающие подвергали свою жизнь опасности, купаясь с использованием надувных средств. Было много больных эпилепсией, страдающих потерей памяти, которые отдыхали без сопровождения. Словом горожане и гости города игнорировали все просьбы и предупреждения спасателей», – говорит Саид Юсупов.

По итогам ушедшего года в ходе проведения поисково-спасательных работ отличились спасатели Саид Ахмедбеков, Сулейман Гаджиев, Камиль Шахшаев, Закарья Закарьяев, Рустам Рамазанов, Абдул Темирханов и Омар Омаров. Последние двое за самоотверженный и добросовестный труд представлены к вручению грамот от МЧС республики.

От всей души поздравляем коллектив ПСС с профессиональным праздником и наступающим Новым годом, желаем всем крепкого здоровья, сил, терпения и оптимизма, поменьше чрезвычайных ситуаций в будущем 2023 году!

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика